erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

5G в центре бурного спора: Минцифры бросает вызов Роспотребнадзору

26.03.2024
5G в центре бурного спора: Минцифры бросает вызов Роспотребнадзору

В контексте стратегического планирования будущего отечественной связи до 2035 года, на встрече в Совете Федерации разгорелся спор между Министерством цифрового развития и Роспотребнадзором по поводу норм радиочастотного излучения для технологии 5G.

Министерство настаивает на необходимости обновления устаревших стандартов, чтобы содействовать развертыванию сетей пятого поколения в России. Аргументы Минцифры опираются на исследования НИИ медицины труда, проведенные в 2020 году, согласно которым повышение пределов допустимого излучения до 20-25 мкВт/кв. см в жилых зонах и до 40 мкВт/кв. см на улицах не повлияет на здоровье человека. Эти цифры значительно превышают текущий лимит в 10 мкВт/кв. см, установленный существующими санитарными правилами.

В отличие от Минцифры, Роспотребнадзор остается при своем мнении, что нынешние нормы уже обеспечивают достаточный уровень защиты и не требуют пересмотра. Ведомство ссылается на обширные исследования, подтверждающие, что нынешние пределы безопасны даже для длительного воздействия на человека.

Минцифры подчеркивает, что существующие ограничения были введены еще в 80-х годах прошлого века и на данный момент являются одними из самых строгих в мире, что, по мнению министерства, тормозит развитие технологических инноваций и внедрение 5G в России.

Такую позицию поддерживают и ведущие телекоммуникационные компании страны, включая МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом». Они считают, что реализация современных телекоммуникационных проектов сталкивается с ненужными препятствиями из-за устаревших нормативов.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы