erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

ЕС объявляет войну крипто-контрабандистам: теперь за обход санкций – за решетку

27.03.2024
ЕС объявляет войну крипто-контрабандистам: теперь за обход санкций – за решетку

Европарламент принял решительные меры против тех, кто использует криптовалюты для обхода санкций. Новый закон предусматривает уголовное наказание для нарушителей. Большинство голосов было "за" - 543, противников оказалось всего 45, еще 27 парламентариев воздержались.

Согласно новым правилам, любые действия, направленные на обход санкций, включая неисполнение требований о замораживании активов, будут караться. Это означает, что владельцы криптовалют теперь должны быть особенно внимательными к происхождению и использованию своих средств.

Наряду с криптовалютными активами, под запрет попадают и другие формы обхода санкций, такие как нарушение эмбарго на оружие и взаимодействие с лицами или организациями, находящимися под санкциями.

Евродепутат Софи Ин'т Велд подчеркнула важность единых правил для всего ЕС, указав на необходимость исключения лазеек в законодательстве, которые могут быть использованы недобросовестными лицами.

За нарушение новых правил предусмотрено серьезное наказание, вплоть до пяти лет тюремного заключения. В некоторых случаях возможно наложение штрафов вместо лишения свободы.

Детали о том, как будут выявляться и пресекаться попытки обхода санкций с использованием криптовалют, пока не раскрыты. Этот вопрос остается открытым для дальнейшего обсуждения и разработки механизмов контроля.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы