erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Хакерский пазл из МФО поднимает волнение в кибермире

20.03.2024
Хакерский пазл из МФО поднимает волнение в кибермире

В мире компьютерной безопасности разразился настоящий скандал: хакер представил обширный набор данных, утверждая, что это информация из «Национального Бюро Кредитных Историй» (НБКИ). Однако, после более глубокого анализа стало ясно, что данные не имеют отношения к НБКИ, а скорее являются информацией, выгруженной из базы какой-то микрофинансовой организации (МФО). Этот поворот событий вызвал широкий резонанс в сообществе, став центром внимания многих экспертов по кибербезопасности.

Вместе с тем, представители НБКИ быстро опровергли факт утечки данных из своей базы, пролив свет на таинственную ситуацию. Однако, сами данные, которые были опубликованы хакером и содержат около полумиллиона строк, оказались настоящей головоломкой. По мнению экспертов, они не представляют собой поддельные сведения, а также не являются «склейкой» или «компиляцией», как это предположили некоторые.

Дополнительное расследование выявило, что опубликованный фрагмент данных представляет лишь часть полного дампа, содержащего заявки на онлайн-займы от потенциальных клиентов нескольких МФО, оставленные через один из веб-сайтов. Интересно, что данные сохраняются в том виде, в котором их вводили пользователи, без проведения валидации со стороны сервиса.

Точная дата выгрузки данных установлена - 4 февраля 2024 года. Это только одна из нескольких утечек, произошедших в тот же месяц, о чем ранее уже сообщалось. Пока загадка полного объема утечки остается нерешенной, сообщество кибербезопасности продолжает следить за развитием событий в ожидании новых открытий.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы