erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Минцифры готовит ответ на ИИ-фейки

22.03.2024
Минцифры готовит ответ на ИИ-фейки

Минцифры взялось за решение проблемы фейков, созданных с помощью искусственного интеллекта, инициировав разработку специальной платформы. Это задание поступило от премьер-министра, и теперь специалисты обдумывают, как лучше всего распознавать поддельный контент.

Одни эксперты, как в T.Hunter, считают ключевым не столько обнаружение визуальных несоответствий в изображениях и видео, сколько выявление применения ИИ-технологий за ними. По их мнению, это позволит точнее идентифицировать фейки.

Другие, например в VisionLabs, предложили создать особого робота-анализатора, который бы сканировал контент, проверяя его на уникальность и определяя, насколько в его создании участвовал искусственный интеллект. Такой инструмент, по мнению специалистов, потребует серьезных ресурсов, доступных лишь крупным игрокам в сфере IT и телекоммуникаций.

Еще одна идея – разработать дополнение для браузеров, которое бы автоматически проверяло сайты на наличие ИИ-сгенерированного контента. Для наблюдения за социальными сетями такой инструмент должен будет получить доступ к их программным интерфейсам и иметь специальное ПО.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы