erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

НДС на софт отменён, ИТ-рынок получает зелёный свет

27.03.2024
НДС на софт отменён, ИТ-рынок получает зелёный свет

25 марта стала знаковой датой для ИТ-индустрии стран Евразийского экономического союза, когда на правовом портале появился новый протокол. Документ, подписанный руководителями государств-участников ЕАЭС, вносит существенные коррективы в базовый договор союза от мая 2014 года. Изменения, касающиеся вопросов косвенного налогообложения услуг, оказываемых в цифровой среде, официально вступили в силу в начале марта этого года благодаря ратификации российским законодательством.

Этот шаг открывает новые возможности для компаний Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и России, работающих в сфере разработки программ и баз данных. Основная его цель – упростить и поощрить трансграничный обмен технологическими новинками и услугами, избавив от необходимости уплаты НДС.

Эксперты в области юриспруденции отмечают, что данное решение значительно облегчает процедуры для предприятий и предпринимателей, участвующих в создании и поддержке программного обеспечения, позволяя полностью избежать НДС. При этом, для частных лиц, покупающих такие услуги, налог также не будет взиматься.

Профессионалы подчеркивают важность согласования терминов и стандартов для электронных услуг на территории ЕАЭС, что способствует более гладкому взаимодействию между странами в цифровой экономике.

Отраслевые лидеры одобряют эти изменения. Максим Семенкин, руководитель CodeInside, выразил мнение, что нововведение дает толчок для расширения за пределы национальных рынков и повышает конкурентоспособность продукции. Александр Шибаев из IW GROUP указал на упрощение процессов для компаний, занимающихся трансграничной деятельностью.

Эльдар Муртазин из Mobile Research Group отметил, что исключение НДС поспособствует развитию отрасли и снизит цены на продукцию для потребителей.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы