erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Очередное предупреждение для россиян: будьте бдительны на маркетплейсах

21.03.2024
Очередное предупреждение для россиян: будьте бдительны на маркетплейсах

Российские пользователи снова становятся целью мошенников на онлайн-площадках. По информации, полученной от региональных СМИ, специалисты по информационной безопасности отмечают увеличение случаев мошенничества на популярных маркетплейсах и интернет-магазинах. Эта тенденция стала заметной в течение последних полутора-двух лет.

Мошенники часто используют схемы, которые привлекают пользователей, стремящихся найти выгодные предложения. Например, они могут предлагать товары по сниженным ценам, объясняя это различными лживыми утверждениями, такими как распродажа из-за закрытия магазина или продажа конфискованных товаров.

Одной из распространенных мошеннических схем является следующая: пользователь делает заказ у продавца на площадке, а затем продавец отменяет заказ, предлагая купить товар по сниженной цене вне площадки. Если пользователь соглашается, мошенники предлагают перейти в мессенджер для дальнейшего общения и предлагают оплатить товар по скидке на указанный банковский счет. В результате пользователь либо не получает товар, либо теряет деньги.

Важно помнить, что никогда не следует переходить на внешние платформы для оплаты товара, а также быть внимательными к подозрительным предложениям, даже если они выглядят очень выгодно. Безопасность должна всегда быть на первом месте при покупках в интернете.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы