erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Роскомнадзор переходит к скрытым блокировкам: новая стратегия в действии

19.03.2024
Роскомнадзор переходит к скрытым блокировкам: новая стратегия в действии

С начала марта текущего года наблюдается смена подходов Роскомнадзора к ограничению доступа к интернет-ресурсам. По информации, полученной "Коммерсантом" и подтвержденной источниками в сфере связи, ведомство прекратило ежедневное обновление списка сайтов, требующих блокировки.

До этого момента Роскомнадзор регулярно вносил в реестр порядка 800 адресов в день, информируя об этом операторов связи для последующей блокировки и исключения сайтов из поисковой выдачи.

Однако с 4 марта фиксируется остановка этих обновлений, несмотря на блокировку в этот период более пяти сотен фишинговых сайтов. Как именно был ограничен доступ к этим ресурсам, остается неясным.

Специалисты предполагают, что Роскомнадзор мог перейти к прямым блокировкам с помощью специального оборудования, интегрированного в инфраструктуру операторов. Этот метод делает процесс блокировок менее открытым, поскольку даже провайдеры не всегда осведомлены о происходящих ограничениях.

Такие изменения вызывают дискуссии среди экспертов и представителей интернет-индустрии. Официальные комментарии от операторов связи и крупных интернет-платформ отсутствуют; они лишь подчеркивают свою приверженность соблюдению законодательных требований. От Роскомнадзора комментарии также не последовали.

Общественные организации и защитники свободы интернета выражают беспокойство по поводу новых практик регулирования, указывая на их возможное негативное влияние на прозрачность и доступность информации в российском сегменте интернета.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы