erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Банк России отзывает лицензию у «Банка Стрела» за нарушения и связи с теневым бизнесом

25.03.2024
Банк России отзывает лицензию у «Банка Стрела» за нарушения и связи с теневым бизнесом

Центральный Банк Российской Федерации принял решение отозвать лицензию у Московского «Банка Стрела», который занимал 321-ю позицию в рейтинге банков РФ по активам. Это кардинальное решение, оформленное приказом от 22 марта 2024 года, последовало за рядом серьезных претензий к деятельности банка, включая неоднократные нарушения законов, касающихся банковского сектора.

Ключевым моментом, вызвавшим беспокойство Центробанка, стало то, что «Банк Стрела» активно занимался операциями по переводу денег, в том числе и между КИВИ Банком и другими банковскими институтами. Многие из этих операций были тесно связаны с теневым сектором экономики, включая операции с криптовалютными обменниками и нелегальными игровыми платформами, что значительно повысило риск для финансовой системы.

В ответ на выявленные риски и нарушения, Центробанк направил информацию о деятельности «Банка Стрела» в правоохранительные органы. Для управления банком до решения о его дальнейшей судьбе назначена временная администрация от Агентства по страхованию вкладов. В это время полномочия руководства банка приостановлены.

Вкладчики «Банка Стрела» могут быть уверены в возвращении своих средств благодаря участию банка в системе страхования вкладов. В соответствии с законодательством, им гарантирован возврат средств в полном объеме, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика, что включает как основную сумму вклада, так и начисленные проценты.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы