erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Gartner выступает за пересмотр отношения к неудачам в сфере кибербезопасности

25.03.2024
Gartner выступает за пересмотр отношения к неудачам в сфере кибербезопасности

Эксперты ведущего исследовательского агентства Gartner, Крис Микстер и Деннис Сюй, предложили новый взгляд на роль специалистов по информационной безопасности (ИБ) в современном бизнесе. Они утверждают, что неудачи в сфере ИБ неизбежны и что нулевая терпимость к ошибкам может подрывать способность команд быстро восстанавливать системы после кибератак.

Аналитики подчеркнули, что абсолютное предотвращение всех инцидентов кибербезопасности невозможно. Вместо стремления к безошибочной работе, более важным показателем эффективности является способность организаций быстро и эффективно реагировать на инциденты. Сюй отметил, что многие компании рассчитывают на героические усилия своих ИБ-специалистов, что приводит к повышенному стрессу и риску выгорания среди сотрудников.

Gartner призывает к созданию культуры, в которой ошибки рассматриваются как возможности для улучшения и инноваций. В такой обстановке сотрудники могут открыто обсуждать и анализировать инциденты, что способствует развитию более надежных систем безопасности. По мнению экспертов, важно также соблюдать баланс между работой и отдыхом, чтобы предотвратить профессиональное выгорание.

В заключение, Микстер и Сюй подчеркивают, что приоритизация мер по восстановлению после атак и внедрение культуры открытого обсуждения незначительных сбоев и ошибок могут значительно улучшить общую эффективность защиты информационных систем и благополучие специалистов по информационной безопасности.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы