erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Киберзолото Пхеньяна: как хакеры КНДР за 6 лет выкачали 3 миллиарда долларов, обходя санкции

26.03.2024
Киберзолото Пхеньяна: как хакеры КНДР за 6 лет выкачали 3 миллиарда долларов, обходя санкции

Группа экспертов ООН провела тщательный анализ 58 кибератак, осуществленных северокорейскими хакерскими формированиями за последние 6 лет, и пришла к выводу, что эти операции пополнили казну Пхеньяна на сумму около 3 миллиардов долларов. Такие действия продолжают обходить международные санкции и способствуют финансированию авторитарного режима.

Среди ключевых участников этих киберпреступлений выделяются группировки, подчиняющиеся Главному разведывательному управлению КНДР, включая известные Kimsuky, Lazarus Group и другие. Эти группы занимаются кражей ценных разведданных и финансовых активов, способствуя тем самым укреплению технологического и экономического потенциала страны.

Основной упор в деятельности этих групп делается на кражу конфиденциальной информации и финансов, что включает в себя атаки на криптовалютные платформы и традиционные финансовые институты. Только в прошлом году было зафиксировано 17 атак на криптовалютные биржи и финансовые стартапы, что привело к утрате активов на сумму около 750 миллионов долларов.

Помимо прямого взлома, северокорейские хакеры активно используют методы социальной инженерии, создавая ложные профили рекрутеров и взламывая корпоративные сети через маскировку под иные сервисы. Среди последних целей атак оказались не только финансовые структуры, но и производители военного оборудования и софта по всему миру.

Важно отметить, что за этими операциями стоят не только отдельные группировки, но и координированные усилия между различными хакерскими формированиями, действующими под эгидой правительства КНДР. Эта сеть охватывает широкий спектр действий от вымогательства до прямого взлома критически важной инфраструктуры.

Эксперты подчеркивают, что, несмотря на многократно вводимые санкции против КНДР, текущие меры оказываются неэффективными в противодействии киберпреступности, инициируемой государством. В связи с этим в докладе предлагаются дополнительные меры по укреплению кибербезопасности и ограничению доступа Пхеньяна к международным финансовым системам.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы