erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Россия разрабатывает государственную платформу для управления конфискованной криптовалютой

22.03.2024
Россия разрабатывает государственную платформу для управления конфискованной криптовалютой

В России встал вопрос о создании уникальной цифровой платформы, которая будет заниматься учетом и управлением криптовалютами, изъятыми по судебным решениям. Ранее криптовалюта, хоть и считалась цифровым активом, изымалась преимущественно в физическом виде, на различных носителях информации.

Инициатива, поступившая от Минфина и поддержанная Владимиром Колокольцевым, председателем комиссии по предупреждению правонарушений, направлена на создание структурированной системы для работы с конфискованными криптоактивами. Комиссия планирует представить свои результаты и разработки к осени 2024 года.

Анатолий Аксаков, занимающий пост в финансовом комитете Госдумы, подчеркнул важность такой платформы для противодействия незаконным финансовым операциям в криптовалютной сфере. Он также указал на необходимость внесения ясности в законодательство касательно криптовалют, что ожидается в скором времени.

Неопределенность в законодательном статусе криптовалюты в России не мешает судам рассматривать ее как ценное имущество и принимать решения о ее изъятии, как отметил Антон Горелкин из комитета по информационным технологиям.

Возникновение государственной платформы для управления криптовалютами позволит упорядочить этот процесс и сделает его более прозрачным и понятным как для властей, так и для общества. Вопрос о том, как к нововведению отнесется Центробанк, остается открытым.

Олег Огиенко из компании BitRiver поддерживает идею национальной платформы, которая была бы под контролем российских властей. Это позволит государственным структурам более эффективно распоряжаться изъятыми активами, соблюдая при этом законодательные рамки.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы