erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Россия укрепляет защиту своей цифровой инфраструктуры

22.03.2024
Россия укрепляет защиту своей цифровой инфраструктуры

В Госдуму был внесен важный законопроект, разработанный Минцифры, который призван усилить защиту критически важной информационной инфраструктуры страны. Этот шаг направлен на то, чтобы повысить безопасность систем, которые имеют ключевое значение для экономики и общества в целом.

Суть предложения заключается в том, что теперь Правительство РФ сможет конкретно определять, какие информационные системы считать жизненно важными для каждой отрасли. Подразумевается, что для таких систем будет постепенно введено обязательное использование российского программного обеспечения и технологий, с учетом готовности отечественных разработок. Этот процесс будет находиться под пристальным вниманием специализированных ведомств.

На данный момент каждая компания сама решает, какие из ее систем относить к критически важным, что иногда приводит к тому, что многие важные системы остаются без должного уровня защиты. Новые поправки помогут исправить эту ситуацию, установив четкие критерии для определения ключевых объектов инфраструктуры в каждой отрасли.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы