erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Киберпреступления: виды и способы предотвращения

Премия «Киберпросвет» 2024
Киберпреступления: виды и способы предотвращения
Киберпреступления: виды и способы предотвращения
14.12.2023

Преступность в киберпространстве — одна из самых сложных проблем, с которой сталкивается в последние годы международное сообщество. И количество преступлений растет вместе с числом пользователей компьютерных сетей. Поэтому каждый пользователь компьютерных сетей должен знать, что такое киберпреступность, какие виды преступлений существует и как можно защитить себя от злонамеренных действий.

Что такое киберпреступление и чем они отличаются от других видов преступности

Киберпреступления — это преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий и сетей. Они отличаются от других видов преступности тем, что совершаются в виртуальном пространстве и часто оставляют следы, которые сложно обнаружить в реальном мире.

Киберпреступления несут серьезную угрозу для безопасности и конфиденциальности людей и организаций. Они приводят к финансовым потерям, утечке конфиденциальной информации, нарушению частной жизни и другим негативным последствиям.

Лада Антипова

Эксперт по реагированию и цифровой криминалистике Angara SOC

Машинные технологии все больше входят в нашу жизнь, а алгоритмы обучаются буквально на глазах. И этими же инструментами начинают пользоваться и злоумышленники (вспомним множество инструкций по обходу ограничений в CharGPT или его специфический аналог – WormGPT). Тем самым снижается порог входа для совершения злонамеренных действий. Поэтому, думаю, тенденция к росту киберпреступлений сохранится и будет только развиваться со временем. Более того, на фоне социально-политического конфликта активность хактивистов будет возрастать с целью подрыва работы критически важной инфраструктуры и непрерывного оказания различного вида услуг.

Одна из основных особенностей киберпреступлений — удаленность киберпреступников от своих жертв. Такие преступления могут быть совершены из любого уголка мира, а жертвами становятся как отдельные лица, так и крупные компании, государственные организации. Другая важная характеристика киберпреступлений — их высокая скрытность. Зачастую преступники используют различные методы маскировки и шифрования, чтобы скрыть свои действия и избежать идентификации. Именно поэтому так сложно расследовать и пресекать киберпреступления.

Виды киберпреступлений

К сожалению, мир киберпреступлений достаточно разнообразен и существует много противоправных деяний, которые могут быть отнесены к разным видам компьютерных преступлений. Вот лишь некоторые из них:

  1. Фишинг — отправка поддельных электронных сообщений, текстовых сообщений или создание фейковых веб-сайтов, которые имитируют легитимные коммуникации и требуют у пользователя личные данные — пароли, номера кредитных карт или доступ к учетным записям. Классический пример фишинга — вредоносные ссылки. Например, на фальшивую страницу входа в систему криптобиржи. Далее происходит утечка данных и потеря денег из кошельков.
  2. Вредоносное ПО — программы, которые устанавливаются на компьютер пользователя без его согласия и используются для кражи личных данных или нанесения ущерба системе. Яркий пример — программы-вымогатели. После заражения доступ к устройству блокируется. Чтобы вернуть контроль, пользователю предлагается заплатить выкуп.
  3. Взлом — получение несанкционированного доступа к компьютерной системе путем использования слабых паролей или уязвимостей в программном обеспечении.
  4. Кибербуллинг — запугивание и оскорбление других пользователей в интернете. Обычно это угрозы, издевательства, сексуальные домогательства и другие формы насилия.
  5. Кибертерроризм — форма терроризма, осуществляющаяся в киберпространстве. Например, создание и распространение фальшивых новостей или информации о будущих терактах, которые могут быть совершены в определенное время.

При таком разнообразии основных видов киберпреступности особенно заметно, что практически нет разделения на бытовые и корпоративные преступления. Например, преступник может использовать одни и те же методы для промышленного шпионажа или чтобы навредить бывшей жене.

Владимир Ковалько

Pre-sale по информационной безопасности компании ARinteg

Среди основных видов атак, которые распространены среди компаний, я бы отметил DDoS-атаки, фишинг, боты.

DDoS-атаки забивают системы большим количеством запросов, в результате чего их пропускная способность снижается, и системы становятся перегруженными и недоступными. Фишинг маскируется под легитимные сообщения от различных компаний. А боты имитируют действия человека в контуре сети компании и собирают при этом множество ключевой информации.

Простые граждане также нередко сталкиваются с фишингом и ботами, но в этом случае они просто адаптированы под человека. Их также атакуют спам-рассылки — это всевозможные атаки в виде письма-победителя розыгрыша джекпота, акций и так далее. Также сегодня умный ИИ-бот может общаться с потенциальной жертвой, и разными путями пытаться узнать у нее важную для себя информацию.

Предотвращение киберпреступлений и защита от них

Бороться с киберпреступлениями сложно, но можно. Начинать нужно с малого — внедрять в образовательные программы информацию о мерах безопасности в сети и правилах этикета в киберпространстве, а также уделять внимание уровню образования и подготовки специалистов в предотвращении и обнаружении киберпреступлений.

Владислав Иванов

Ведущий эксперт сервиса аналитики и оценки цифровых угроз ETHIC компании Infosecurity a Softline company

Для предотвращения и обнаружения киберпреступлений ИБ-специалисты должны обладать широким спектром знаний и навыков, включая технические аспекты информационной безопасности. Например, сетевые технологии, криптографию и программирование. Они также должны знать основы социальной инженерии и психологии, использовать навыки анализа данных и детекции необычного поведения в сети, знать законодательство и быть юридически подкованными в области ИБ. Эффективные специалисты должны быть готовы к постоянному обучению и адаптации к новым угрозам в киберпространстве.

Одним из основных компонентов защиты от киберпреступлений считается обеспечение информационной безопасности. Например, разработка и внедрение усовершенствованных систем и программного обеспечения, усиление авторизации и аутентификации пользователей, а также создание криптографических алгоритмов и методов шифрования. Однако технические меры не всегда достаточно эффективны. Необходимо уделять внимание вопросам организационной безопасности, в том числе обучению и повышению осведомленности сотрудников компаний и пользователей сетей о технологических угрозах, социальной инженерии и приемам фишинга.

Екатерина Старостина

Директор по развитию бизнеса, «Вебмониторэкс»

Законодательство в сфере киберпреступлений нуждается в постоянном обновлении и усовершенствовании, так как технологии и методы атак постоянно развиваются. По моему мнению, необходимо ужесточить наказания за киберпреступления, улучшить механизмы сотрудничества между странами в борьбе с киберугрозами и обеспечить защиту прав потребителей в цифровом пространстве.

Очень важно также преследование и наказание нарушителей. Необходимо постоянно совершенствовать материально-техническую базу правоохранительных органов и законодательство, чтобы делать киберпреступления более рискованными и неприемлемыми.

Константин Ларин

Руководитель направления «Киберразведка» ООО «Бастион»

Наше законодательство определенно нуждается в изменении. Хотя бы потому, что в настоящее время в РФ отсутствует комплексное законодательство в сфере киберпреступлений. На данный момент в законодательстве присутствуют только отдельные статьи Уголовного кодекса и методические рекомендации. Но положительная тенденция наблюдается. Например, недавно подписанный Президентом РФ закон о конфискации имущества за киберпреступления ФЗ №214-ФЗ «О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Также важно сотрудничество с международными партнерами по обмену информацией о преступных группировках и скоординированному противодействию киберугрозам на глобальном уровне.

Заключение

Современная технологическая эпоха привнесла с собой не только преимущества, но и новые угрозы для общества — сфера киберпреступности стала неотъемлемой частью жизни. Нон-стоп эволюция технологий делает пользователей уязвимыми перед новыми видами атак, но также открывает возможности для развития эффективных мер безопасности.

Любые виды киберпреступлений можно предотвратить и нивелировать ущерб от них, если постоянно повышать уровень знаний в сфере ИБ, быть информированными, осознавать возможные угрозы и понимать способы защиты. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0