erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Конференция UserGate-2023: ее точно запомнят

Премия «Киберпросвет» 2024
Конференция UserGate-2023: ее точно запомнят
Конференция UserGate-2023: ее точно запомнят
18.05.2023

Правила игры на рынке инфобеза в России меняются каждый год. Новые требования регуляторов и угрозы, актуальные ожидания компаний и свежие решения – эти и другие горячие темы обсудили участники IV ежегодной конференции UserGate, прошедшей в Москве.

Мероприятие удивило не только масштабом и насыщенной программой, но и форматом. Сложные вопросы кибербеза здесь впервые обсудили предельно откровенно и нескучно (ссылка на видео докладов).  А еще презентовали продуктовую экосистему UserGate SUMMA, в которую вошли новейшие решения от одного из ведущих ИБ-разработчиков в России. Подробности – в этой статье.

О важном по-честному

В этом году конференцию UserGate посетили свыше 700 человек, или примерно на треть больше, чем в 2022-м. В их числе представители организаций-заказчиков и партнеров – первые лица, ИБ и ИТ-руководители.

Участники отметили мощную и не похожую ни на одну конференцию по ИБ организацию мероприятия, и в частности – неожиданный entertainment-подход, базовым элементом которого стали… юмор и самоирония. Впервые ведущим такой крупномасштабной ИБ-конференции стал известный комик Азамат Мусагалиев. Как стало впоследствии очевидно – не случайно.

280165.jpg

Доклады и обсуждения прошли легко и в непринужденной атмосфере. На конференции, которая может претендовать на звание первой, откуда посетители не уходили до последних секунд, выступили как руководители направлений UserGate, так и представители компаний-клиентов и партнеров.

При этом руководители UserGate максимально честно ответили на вопросы участников. Они открыто рассказали о своих решениях, внутренней кухне разработки и даже о неудачах и слабых местах, о чем представители ИБ-рынка обычно не говорят.

Главным же событием конференции стала презентация новых решений, достижений и обновлений UserGate. Подробнее составляющих UGOS 7.0 вы можете прочитать в нашем специально материале: UserGate OS 7.0: что готовит пользователям свежий релиз (securitymedia.org).

UserGate навсегда

UserGate – единственный российский разработчик в ИБ, который стоял у истоков создания первых отечественных NGFW. Первое решение в этом сегменте компания начала разрабатывать в 2009 году. В 2018-ом оно прошло сертификацию ФСТЭК.

 Дмитрий Курашев

Директор-сооснователь UserGate

Мы xорошо знаем все топовые мировые продукты в этой категории и xотели построить новую прогрессивную платформу (UserGate NGFW), учитывающую весь предыдущий опыт, в том числе и зарубежный. И у нас всё получилось. При этом мы не прибегали к заимствованию открытого кода и весь продукт разработали полностью самостоятельно. У нас все свое: код, софт, железо..

Это заняло много времени: восемь лет от идеи до готового продукта. При этом мы продолжили работу и после выxода продукта на рынок. За пять лет, прошедшиx с того момента, мы накопили опыт работы с тысячами проектов и огромным количеством нестандартныx ситуаций. И постоянно вносили в продукт изменения, которые позволяли бы с этими ситуациями справляться. 

В результате межсетевые экраны следующего поколения UserGate NGFW стали одним из самых востребованных решений на российском рынке ИБ. Сегодня это драйвер продаж компании, который активно используют для защиты сетей бизнеса, а также государственных информационных систем с десятками тысяч компьютеров и ЦОД.

На конференции разработчик сообщил, что с 2022 года UserGate NGFW входит в собственную экосистему безопасности UserGate SUMMA. К ней же относится Центр мониторинга и реагирования – собственная экспертиза, которая, обогащая продукты экосистемы, позволяет как изучать, так и предотвращать попытки эксплуатации уязвимостей. Кроме того, в экосистему входят система сбора и корреляция событий по информационной безопасности (SIEM), межсетевой экран для веб-приложений (WAF), решение для обнаружения и изучения вредоносной активности на конечных точках (EDR), продукты для SOC и облачные сервисы.

Pkq2FKlLr2TeFbp8DAgYEY9nF8u-UqbQQCpRxF2ZhGB9kQgTcR0WcbYNxMS0_HDsdUbf1hi7.jpg

Основой экосистемы UserGate SUMMA стала новая, седьмая версия операционной системы UGOS. Помимо исправления недочетов и улучшения кода, в нее включили новые инструменты для создания собственных сигнатур, контроля сети и информации внутри нее, написания правил безопасности, бэкапирования и диагностики.

Ознакомиться с ожидаемым обновлением участники смогли прямо на месте – на презентации в рамках конференции. Здесь же компания представила свой самый высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс UserGate FG, который давно интересовал многих посетителей мероприятия, а также другие уникальные для российского рынка платформы-новинки. 

Сообщество профессионалов

Ежегодно участниками конференции становятся действующие и потенциальные заказчики UserGate. В их числе – организации банковской сферы, промышленности, ритейла, госкорпорации, крупнейшие авиакомпании, федеральные и региональные органы власти.

Площадки IV ежегодной конференции UserGate посетили все, кто вместе с разработчиком и его партнерами проводят миграцию с иностранного ПО на эффективные отечественные решения.

Для многих из участников мероприятие стало важным событием. Здесь они обменялись опытом с коллегами из других организаций, а также оценили новые решения, оборудование, roadmap проверенного поставщика и заглянули в его закулисье.

default-og-image.jpg

И наконец, участники провели время не только с пользой, но и с удовольствием. Подтверждение тому – горячие споры после и во время докладов, обсуждения «прожарки» UserGate и другие нестандартные ивенты, которых обычно не бывает на других мероприятиях в ИБ. 

Ссылка на материалы конференции (фото, видео докладов, презентации)

Отзывы участников конференции UserGate:

Максим Головлев (iTPROTECT)

Безусловно, мероприятие с каждым годом становится все интереснее, видно, как растёт вендор, видно, как он показывает каждый раз новые продукты, но на самом деле они показывают это и делом. То есть, как сегодня, был озвучен прямо в моменте релиз седьмой версии, безусловно классно. 

Павел Дегтярев (АО «ДГК»)

UserGate мы используем давно, примерно с 2016 года. Начинали с одного филиала, потом распространили по всем территориям нашего присутствия — это опять регионов от юга Якутии до Владивостока. Когда наступил 2022 год и всем известные события, мы, собственно, даже можно сказать не думали на какое решение мы будем уходить в качестве NGFW. Может быть, потому что функционал нас всем устраивал. Может быть, потому что специалисты были подготовлены. Ещё очень важно было, что у компании UserGate на Дальнем Востоке – в нашем часовом поясе – есть своя техническая поддержка.

Дмитрий Новиков (ГК Softline)

«Мы посетили IV ежегодную конференцию нашего партнера с большим удовольствием. ГК Softline сотрудничает с UserGate около 15 лет – за время нашего партнерства вендор непрерывно развивался, стремясь представить рынку свои технологические достижения. Релиз UGOS 7.0 — долгожданное событие для нас и наших клиентов. Такие ежегодные мероприятия партнера с живой, насыщенной программой очень ценны для нас, это важная составляющая отношений с заказчиками и партнерами. На мероприятии клиенты узнали о планах развития производителя в новых условиях, воочию увидели демонстрации новых решений. UGOS 7.0 предоставит компаниям большую гибкость при управлении инфраструктурой. Мы уверены, что с помощью зрелого и производительного решения нашего партнера мы обеспечим заказчикам еще большую защиту от большинства угроз», — отметил Дмитрий Новиков, менеджер по развитию бизнеса ГК Softline.


erid: Kra23ZKP7

* Реклама, Рекламодатель ООО «Юзергейт», ИНН 5408308256

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0