erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Мошенники оформили кредит, есть ли шанс вернуть деньги?

Премия «Киберпросвет» 2024
Мошенники оформили кредит, есть ли шанс вернуть деньги?
Мошенники оформили кредит, есть ли шанс вернуть деньги?
19.12.2023

567575.jpg
Николай Сеничев

Исполнительный директор, «КРЕДО-С»


Ежегодно более 25% россиян попадаются на удочку финансовых мошенников, и лишь немногие успешно выбираются из этой неприятной ситуации. На героя нашей истории (назовем его М.) злоумышленники обманным путем оформили кредит на сумму более 1,3 млн рублей, но все закончилось благополучно: с помощью адвоката и экспертов по кибербезопасности ИТ-компании «КРЕДО-С» он сумел аннулировать кредитный договор через суд.

Рассказываем, как это было, а самых пытливых читателей ждет бонус — инструкция, что делать, если мошенники оформили кредит.

Как мошенники оформили кредит?

В августе 2022 года М. поступил звонок от мошенника. Представившись сотрудником компании мобильной связи, он предложил отключить через СМС якобы подключенные платные услуги к тарифу, что являлось первым шагом мошеннической схемы.

Как мошенники действовали дальше?

  1. От имени оператора мобильной связи подключили услугу переадресации СМС со смартфона пострадавшего на свои смартфоны.
  2. Сбросили пароль от приложения мобильного банка, тем самым получив доступ к ресурсу, где хранятся личные данные.
  3. Со своего номера мобильного позвонили в банк от имени М. и, подтвердив его личность с помощью украденных данных, оставили заявку на онлайн-кредит.
  4. После одобрения кредита онлайн и поступления денег на счет пострадавшего, частями отправили средства на банковские счета трех соучастников в размере 247 000, 2×248 000 и 249 000 рублей, каждый раз подтверждая операцию через банковского оператора по телефону.

М. узнал об обмане, когда не смог войти в банковское приложение. Позвонив в банк, он обнаружил, что от его имени заключили кредитный договор на сумму 1 336 898 рублей, часть из которой составляла страховая премия в размере 336 898 рублей. Кредит заключили на 84 месяца, размер ежемесячного платежа — 21 441, 67 рублей.

Доступ к мобильному банку заблокировали сотрудники безопасности банка, так как после поступления кредитных средств на лицевой счет М., начались подозрительные денежные переводы неизвестным людям.

Чтобы избавиться от незаконно оформленного кредита, М. обратился в банк с официальным запросом об аннулировании кредитного договора и удалении информации из кредитной истории, а также подал заявление в полицию.

Банк отказал в аннулировании кредита, но вернул страховую премию, с помощью которой М. смог выплачивать кредит во время следствия и судопроизводства. Пострадавший пытался еще несколько раз добиться снятия с себя кредитных обязательств через банк, но безуспешно, поэтому решил подать иск в суд.

Могут ли мошенники оформить кредит по телефону? Да, если им удалось завладеть вашими личными данными — Ф.И.О., номером паспорта и адресом регистрации, которые обычно сохраняются в банковских приложениях.

Что решили в суде первой инстанции?

М. обратился в суд с заявлением признать кредитный договор недействительным, удалить данные из кредитной истории, а также остановить передачу личных данных банком третьим лицам. Также он обязался вернуть остатки кредитных денежных средств — страховую премию, если суд решится в его пользу.

Суд первой инстанции отказал в выполнении всех исковых требований, так как, по их мнению, пострадавший сам нарушил правила информационной безопасности банка, а именно — передал код из СМС для восстановления пароля для входа в банковское приложение третьим лицам. М. не устроило решение, поэтому он решил подать апелляционную жалобу.

Что решили в суде апелляционной инстанции?

Доказать свою правоту М. решил, прибегнув к помощи специалистов по информационной безопасности ИТ-компании «КРЕДО-С»: по его ходатайству к судебному разбирательству в качестве эксперта был привлечен специалист по кибербезопасности.

Изучив детализацию номера телефона пострадавшего, ИТ-специалист представил в суде ряд аргументов в пользу того, что М. не нарушал правила информационной безопасности банка:

  1. Была настроена переадресация всех входящих СМС на номера телефонов мошенников — это означает, что М. не получал никаких СМС, в том числе и о смене пароля в приложении банка, заявке на кредит и подписании кредитного договора.
  2. Переадресация СМС была включена через личный кабинет оператора мобильной связи — для входа в него достаточно одноразового кода из СМС, который у пострадавшего обманным путем узнали мошенники.

В августе 2023 года суд, приняв во внимание, в том числе и доводы приглашенного ИТ-специалиста, признал недействительным кредитный договор, освободил М. от кредитных обязательств, а также обязал банк удалить данные кредитного договора из кредитной истории.

Что делать, если на вас или вашего родственника оформили кредит?

Если это произошло, действуйте так:

  1. Позвонить в банк и сообщить о случившемся — чем быстрее, тем лучше.
  2. Обратиться в банк и написать заявление с требованием аннулировать кредит — важно приложить как можно больше доказательств того, что вы не сами оформили кредит.
  3. На время разбирательств постараться договориться с банком об уменьшении ежемесячного платежа, рефинансирования или предоставления отсрочки по кредиту.
  4. Написать заявление в полицию — в заявлении нужно подробно описать обстоятельства дела, чтобы у полиции были основания для возбуждения дела.
  5. Обратиться за помощью к экспертам — юристам, ИТ-специалистам.
  6. Если кредитный договор не удалось аннулировать через банк, то следует подать иск в суд, приложив к нему как можно больше доказательств вашей непричастности к оформлению кредита. Обращаясь в суд, по возможности, обратитесь к адвокату и привлеките экспертов.
  7. Если суд первой инстанции отказал вам, то следует обратиться в суд апелляционной инстанции: потребуется найти еще больше подтверждений вашей правоты, чтобы дело решили в вашу пользу.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0