erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Российский рынок корпоративных мессенджеров в 2022 году

erid: 2SDnjc6Ex1F
Российский рынок корпоративных мессенджеров в 2022 году
Российский рынок корпоративных мессенджеров в 2022 году
26.09.2022

Вопрос защиты коммуникации волнует всех: и общество, и бизнес, и государство. Если в случае с государственными органами наиболее чувствительные вопросы обсуждаются по защищенным каналам связи, а на обывательском уровне вопрос «закрывается» созданием секретных чатов в Telegram, то для бизнеса оба подхода мало применимы:

  1. Закрытые каналы связи, в том числе защищенные линии, не обеспечивают доступ достаточному количеству участников, который характерен для бизнеса.
  2. Публичные мессенджеры позволяют легко добавлять новых пользователей, но недостаточно надежны для обмена конфиденциальной информацией.

Александр Санин

коммерческий директор компании «Аванпост»

Корпоративные мессенджеры сегодня очень востребованы. При этом спрос на них неуклонно растет, начиная с 2014 года. Однако стартапов, которым удалось добиться успеха со своими мессенджерами, на рынке практически нет.

Связано это с тем, что бизнесу требуются мессенджеры с развитым функционалом - уровня Telegram и WhatsApp, а разработчики не готовы создавать его в расчете на перспективу - не имея для этого соответствующих инвестиций прямо здесь и сейчас.

Вместе с тем, некоторые организации разработали необходимые в дополнение к внутренним системам коммуникаций мессенджеры самостоятельно – без привлечения внешнего подрядчика. Сейчас эти мессенджеры постепенно продвигаются на рынке, однако такие случаи единичны.

В целом, инвестиции в корпоративные мессенджеры представляются довольно рискованными: снятие блокировки с популярного мессенджера неминуемо влечет за собой падение спроса на их аналоги.

Оптимальный, с точки зрения соотношения эффективности, удобства и безопасности, инструмент для коммуникаций внутри компании – это корпоративный мессенджер. В этой статье будут рассмотрены особенности таких программ, а также актуальное состояние рынка мессенджеров.

Отличия корпоративного мессенджера от публичного

С позиции информационной безопасности, главное отличие корпоративного мессенджера от публичных – это доверенность. На нее влияют такие факторы, как:

  • способы шифрования и обработки данных;
  • расположение серверов;
  • организация доступа к чатам;
  • способы аутентификации.

Если говорить о функциональной составляющей мессенджера для офиса, то здесь можно выделить такие аспекты, как наличие возможности интеграции с другими IT-системами компании (например, CRM или ERP), адаптивность мессенджера к разным устройствам и ОС, гибкие настройки функций.

Татьяна Савко

менеджер по развитию корпоративной платформы Frisbee

Информационный суверенитет – это главная потребность компаний, которую должен закрыть корпоративный мессенджер. Для обеспечения информационной безопасности циркулирующие в мессенджере данные должны быть зашифрованы, храниться в заслуживающем доверия месте, а доступ к ним должен контролироваться.

Развертывание мессенджера на собственном сервере или в доверенном дата-центре обеспечит надежное место хранения корпоративной информации. Так только компания, установившая мессенджер, имеет доступ к своим данным и не зависит от серверов, расположенных в других странах. Мессенджер на собственном сервере обеспечивает тайну переписки и звонков сотрудников компании.

Корпоративный мессенджер должен быть защищенным контуром, доступ в который ограничен и контролируется. Пользователи таких мессенджеров – исключительно сотрудники компании, а также партнеры, которые регламентировано становятся пользователями. Панель администрирования корпоративного мессенджера позволяет управлять аккаунтами пользователей, централизованно добавлять участников, видеть, какие пространства и группы создаются сотрудниками. Регулирование доступа в мессенджер - дополнительная страховка для корпораций от нежелательной утечки информации.

При этом, возможности кастомизации и адаптации мессенджера «под себя» далеко не всегда стоят на первом месте для бизнеса. В большинстве случаев, компания хочет получить тот продукт, который максимально идентичен ее прошлому пользовательскому опыту – более надежный аналог публичного мессенджера или сходный с иностранным продуктом отечественный.

Российский рынок мессенджеров 2022

Ситуация на российском рынке средств коммуникации достаточно стабильна, несмотря на уход ряда иностранных компаний в первой половине года. Однако есть ряд существенных отличий от предыдущих лет, связанных с:

  • возможностью оплаты;
  • вопросом расположения серверов;
  • скоростью интеграции.

Владислав Ежов

Техлид компании QSOFT

В марте этого года корпоративный мессенджер Slack без предупреждения удалил рабочие пространства российских пользователей. Бизнес начал искать альтернативные варианты. На рынке работают зарубежные и российские сервисы. Например, иностранный — RocketChat, отечественный — Битрикс24.

При этом IT-компании предлагают бизнесу взять уже готовые продукты или реализовать собственное решение на базе оpen-source-библиотек.

Лицензии продолжают пока действовать, то есть те компании, которые ушли, исполнят обязательства до конца второго квартала 2023 года. После этого периода большинство лицензий невозможно будет продлить. Поэтому российские компании ищут российские разработки:

– с возможностью оплаты;
– безболезненным переходом за короткий срок;
– функционалом, который понравится бизнесу.

Разработчики с нуля пишут корпоративные мессенджеры или предлагают внедрить готовые коробочные решения типа Битрикс24.

Самописная разработка подходит в том случае, если готовые решения на рынке не содержат необходимого бизнесу функционала или не соответствуют основным требованиям. В остальных случаях компаниям подойдут готовые решения. Стоит также учитывать, что продукты с лицензиями чаще всего не позволяют полноценно дорабатывать свой функционал, поэтому берутся open-source-решения и расширяются до необходимых требований. Например, в них добавляют возможность многопользовательской работы с документами или собственное приложение видеоконференции внутри корпоративного мессенджера.

Коробочные решения подойдут бизнесу, которому нужен стандартный мессенджер с базовым набором функций — сообщения, пересылка файлов.

Долгое время популярными мессенджерами в России были иностранные решения, такие как Microsoft Teams и Slack. При этом, многие качественные российские продукты с релевантным функционалом не получили достаточного внимания в медиасреде. И, как следствие, просто неизвестны бизнесу.

С марта 2022 года начался «ознакомительный» период, когда российский бизнес, использующий до этого иностранные мессенджеры, постепенно начал знакомство с российскими разработками. Некоторые из отечественных продуктов сразу понравились новым пользователям. Например, российский мессенджер tada.team за пять месяцев вырос практически в девять раз.

Андрей Демин

генеральный директор tada.team

Сейчас на рынке сложилась в чем-то парадоксальная ситуация. С одной стороны, если в любом поисковике задать “корпоративный мессенджер” можно найти несколько десятков самых разных российских решений и разработок. С другой, мы видим, что заказчики (крупные компании и небольшие рабочие команды) активно ищут и не могут найти корпоративные мессенджеры с тем функционалом, который им необходим для работы.

Таким образом, можно сказать, что при большом количестве предложений, на рынке все-равно присутствует дефицит решений, которые удовлетворяют всем требованиям потенциальных заказчиков.

На мой взгляд, это следствие того, что ранее запросы заказчиков полностью удовлетворялись иностранными решениями: Microsoft Teams, Google Meet, Zoom, Slack и другими. После ухода большинства из них с российского рынка, отечественные разработки вышли на первый план. Но, естественно, российским разработчикам требуется определенное время для создания качественных технологий полностью замещающих ушедшие решения.

Думаю, в течение года эта ситуация выровняется. И мы увидим усовершенствованные российские решения, ни только не уступающие западным аналогам, но и превосходящие их по функционалу.

Например, мы в tada.team ориентированы на то, чтобы сделать корпоративный мессенджер максимально удобным. У нас есть возможность создавать задачи и видеоконференции прямо в чате нажатием одной кнопки, переносить рабочие чаты из Telegram без потери сообщений, автоматически расшифровывать голосовые сообщения в текст.

Если говорить о критериях выбора, то определяющий из них – это соответствие привычкам пользователя. Это касается не только набора инструментов, но и интерфейсных особенностей. В большинстве случаев компания ищет тот продукт, который максимально релевантен прошлому пользовательскому опыту ее сотрудников.

При этом, заметен тренд на понимание со стороны топ-менеджмента относительно того, что ведение корпоративных чатов в публичных мессенджерах может привести к утечке чувствительной информации.

Дмитрий Исламов

эксперт по продвижению IT-проектов

Дефицита в корпоративных мессенджерах нет, несмотря на уход ряда западных решений. Во-первых, остаются open-source мессенджеры. Например, Mattermost до сих пор используется в компаниях, которые ранее успели его установить. Да, сейчас его сайт показывает «Ошибку 403» для российских пользователей, однако скачать клиент и сервер с помощью небольшой смекалки более чем возможно.

Во-вторых, российских проектов достаточно как от крупных IT-компаний, так и от небольших стартапов. У VK, например, есть VK Teams с чатом, видеозвонками, календарем и так далее. Также можно посмотреть на Tada.Teams, «Пачка», Dialog, «Amo.Мессенджер» и Express. Все они обеспечивают необходимое пространство для коммуникации. Как правило, у описанных корпоративных мессенджеров есть десктоп и мобильные приложения, а также web-версии.

В-третьих, крупные IT-корпорации могут создавать собственные мессенджеры для коммуникаций внутри команд. Это долгий и медленный процесс, но позволяет позже предложить рынку новый продукт.

Ситуация на рынке корпоративных мессенджеров достаточно благоприятна для российских клиентов по нескольким причинам. В первую очередь – потому что далеко не все иностранные компании пошли по примеру Slack и ушли из России «одним днем», оставив своим клиентам достаточно времени для поиска альтернатив.

Вторая причина – это насыщенность рынка как давно существующими альтернативами, так и новыми корпоративными приложениями, которые создаются и развиваются прямо сейчас.

Самостоятельная разработка мессенджера

Если не один из топ мессенджеров не удовлетворяет требованиям компании, то у больших компаний всегда есть возможность сделать собственный продукт. Как правило, такие решения выполняются с определенной долей использования открытого кода.

Иван Король

разработчик ПО  Anwork

При наличии команды грамотных разработчиков и стека технологий разработать защищенный бизнес-коммуникатор несложно. Основная задача - понять, зачем и сколько денег компания готова на это потратить. Конкуренция на рынке приложений высокая, а скорость внедрения новых фичей еще выше. Любой новый игрок столкнется с серьезными ограничениями при входе на рынок, т.к. ему придется преодолеть большой путь: экспертиза, тестирование и апробация технологии, аудит защищенности, наращивание базы пользователей.

Для создания такого инструмента, в теории, нужно всего два фактора:

  • наличие доверия к открытому коду со стороны компании;
  • IT-ориентированность организации, наличие ресурса для разработки.

Первый фактор практически не вызывает вопросов. Проблемы могут возникнуть только в специфических направлениях, для которых характерен высокий уровень государственного регулирования.

Касательно второго фактора огромную роль играет стратегия компании. Как правило, разработка мессенджера «для личного пользования», в рамках компании, предполагает дальнейшую доработку продукта до проприетарного коммерческого решения.

Антон Малыгин

Senior iOS Developer в Cogni (ex. Senior iOS Developer в SberDevices)

Некоторые команды в Сбере использовали Slack для коммуникаций и, после бана с его стороны, в срочном порядке перешли на Mattermost. По сути, Mattermost – это open-source аналог Slack, который можно развернуть на внутренних серверах компании – это self-hosted решение.

У Сбера есть свой мессенджер SberChat. Сейчас компания постепенно переходит на него.

Также на российском рынке есть компания Dialog, развивающая одноименный корпоративный мессенджер, который можно использовать как self-hosted решение. Но SberChat и Dialog создавались, по большей части, как аналоги Telegram/WhatsApp с точки зрения UI/UX. Так что не всегда это может быть заменой Slack.

Весомое преимущество самостоятельной разработки мессенджера в обширных возможностях кастомизации. Это касается как интерфейсных особенностей, так и «начинки»: методов шифрования, аутентификации, способов коммуникации и других аспектов.

Главный же недостаток – это требуемый ресурс. Даже если реализовывать такой проект через привлечение аутсорс-компании, финансовые инвестиции потребуются значительные, а сроки реализации могут растянуться на годы.

Какой мессенджер нужен бизнесу

Вопросы информационной безопасности, безусловно, важны для многих компаний. И от мессенджера требуется соответствующий уровень защиты корпоративных данных. К базовым требованиям можно отнести такие факторы, как шифрование, доверенное хранение, возможность организации доступа и двухфакторная аутентификация.

Денис Гасилин

CMO корпоративного мессенджера eXpress

Уровень защиты информации в корпоративном мессенджере играет ключевую роль, при условии, что продукт зрелый с функциональной точки зрения. Если мы говорим о сегменте Enterprise, обязательна инсталляция on-premise, чтобы контролировать местонахождение данных, а также все базовые механизмы безопасности: end-to-end шифрование, зашифрованное хранение информации (криптоконтейнер приложения идет только в плюс) и многофакторная аутентификация пользователей. Кроме того, бизнесу нужны интеграции с DLP, SIEM и антивирусом, чтобы обеспечить комплексную защиту своей информации.

Для многих также критичен вопрос сертификации продукта, однако на российском рынке на данный момент присутствует сейчас только одна сертифицированная ФСТЭК платформа класса "мессенджер" – это корпоративный мессенджер eXpress.

Однако, ИБ-фактор нельзя назвать определяющим для российских компаний. Приоритет, все же, остается за удобством эксплуатации, которое складывается из таких факторов, как:

  • простота поддержки (обновление, оплата и тд.);
  • нативность интерфейса;
  • привычность функционала (возможность отправки голосовых и тд.).

Сергей Лукашкин

Эксперт по цифровой трансформации, реинжинирингу бизнес-процессов и стандартов обслуживания

Делать простой текстовый мессенджер не актуально. А это значит, что потребуется интегрировать с ним и другие сервисы, поэтому стоимость и сложность разработки достаточно высока. Надо понимать, что современные мессенджеры это часть экосистемы, в которой работают сотрудники. Например, MS Teams – это часть экосистемы офисных продуктов, именно поэтому так удобно работать используя все нужные функции в одном приложении.

Помимо функционала важным аспектом любого решения должен быть высокий уровень безопасности. Желательно, чтобы корпоративный мессенджер работал на серверах компании. Конечно, необходимо обеспечивать End-to-end-encryption (E2EE), т.е. шифровать передаваемую информацию: звонки, сообщения в чате, фото- и видеоматериалы; хранить записи конференций только на локальном сервере; создавать защищенные ссылки для входа, чтобы злоумышленники и посторонние люди не имели возможности присоединиться – это база. Для повышения ИБ может вводиться многоуровневая идентификация пользователей, работа в закрытой сети, регулярный аудит безопасности, чтобы насколько это возможно исключить несанкционированный доступ в инфраструктуру через мессенджер и его API.

Рынок мессенджеров в России вполне может рассчитывать на очередной всплеск роста в ходе 2023 года. Он может быть вызван уже полноценным уходом иностранных продуктов с рынка ввиду физической невозможности оплаты со стороны российских клиентов.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0