erid: 2SDnjeU7TaZ

Спам-звонки в 2022: новые вызовы и тенденции

erid: 2SDnjc6Ex1F
Спам-звонки в 2022: новые вызовы и тенденции
Спам-звонки в 2022: новые вызовы и тенденции
21.10.2022

Развитие информационных технологий, искусственного интеллекта, средств фильтрации, антиспам-приложений и «бытовых инструментов информационной безопасности» сейчас находится на таком уровне, что проблемы спам-звонков кажутся пережитком прошлого.

Ведь сейчас есть как средства идентификации входящих вызовов по открытым источникам, так и голосовые помощники, которые могут ответить за человека и свести на нет попытку потенциальных злоумышленников.

Вместе с тем, издание «Коммерсантъ» отмечает, что в 2022 году проблема спам-звонков не только никуда не исчезла, но стала только острее, в сравнении с отчетами прошлого года.

Иван Король
Разработчик ПО Anwork

В 2022 году в России наблюдается рекордный рост спам-звонков. С июня 2021 года по июнь 2022 года предложения навязчивой рекламы стали поступать россиянам на 73% чаще. Это объясняется тем, что компании в период кризиса предпочли использовать самый простой и дешевый способ продажи своих товаров и услуг, однако зачастую спам-звонки используются не только с целью рекламы, но и с намерением похитить персональные данные абонента или информацию по платежным счетам.

Рост объемов спам-звонков стал стимулом для разработчиков предлагать рынку софт и приложения, обеспечивающие защиту персональных данных, защищающие от сохранения контакта пользователя и передачи его третьим лицам – пользователям не придется ничего блокировать, защищаясь от нежелательных звонков.

В этой статье мы рассмотрели основные виды спам-звонков, актуальные тенденции и способы защиты от нежелательных вызовов.

Четыре категории спама

В современной практике под спамом принято понимать сразу несколько видов звонков, которые можно поделить на четыре большие группы:

  1. Агрессивный маркетинг. Попытка навязать пользователю товар или услугу, проинформировать о новых акциях или иных предложениях компании.

  2. Мошенничество. Сюда можно отнести ставшие хрестоматийными звонки из «call-центра вашего банка» и «от лейтенанта отдела полиции по экономическим преступлениям». Цель – либо получить от пользователя дополнительную информацию, либо мотивировать совершить определенные действия. И то, и другое ведет к краже денег или учетных записей.

  3. Хактивизм. Массовые звонки определенным категориям людей с целью устрашения или введения в заблуждение, которые не несут прямой финансовой выгоды злоумышленнику.

  4. Элемент атаки. Бомбинг смартфона звонками или сообщениями может использоваться для отвлечения внимания или «перегрузки» устройства.

Несмотря на обилие видов, средства защиты от спама во всех случаях одинаковые. Помимо технологических особенностей, их можно градировать по простоте эксплуатации (поскольку уровень цифровой грамотности очень сильно различается, например, между обычными пенсионерами и сотрудниками ИТ-ориентированных компаний) и сегменту (решения для частных лиц и для компаний).

Как работают современные спамеры

Прежде чем говорить о борьбе со спамом, стоит рассказать о самих спамерах и их организации. Есть три формы или «бизнес-модели» организации центра спам-звонков.

Первая – это классический колл-центр, с базами данных и «ручным» обзвоном пользователей. Такая организация наименее эффективна, и чаще всего используется в серых, либо нелегальных call-центрах.

Вторая форма – это продвинутый колл-центр. Для них разрабатываются профильные ИС, которые распределяют звонки между операторами, автоматически актуализируют базы данных, записывают разговоры и ведут премодерацию звонков с помощью «прослушивания гудков» либо прописанных скриптов диалога.

Третий вариант – это полностью автоматизированные сервисы, где присутствие человека сведено к минимуму. При работе с пользователями «бот» ведет общение по определенному алгоритму, используя предварительно записанные реплики. При этом адекватность и возможности бота во многом зависят от качества прописанных алгоритмов и доли искусственного интеллекта. 

Защита от спама

Важно понимать разницу между передовыми разработками в направлении защиты от спама и «лучшими практиками», которые проверены временем и работают предсказуемо. В случае с передовыми решениями всегда существует риск нарваться на неочевидный результат. Так, например, широкую огласку получила история одного из клиентов банка Тинькофф, где клиенту позвонил бот службы безопасности, трубку «взял» голосовой помощник Олег, и в результате их разговора человеку заблокировали карту.

Сергей Хренов
Директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона

В МегаФоне есть несколько подходов к блокировке спам-звонков. Выявленные спам звонки, которые поступают нашим абонентам, мы отправляем на голосовой почтовый ящик. При этом у абонента есть возможность прослушать сообщения, оставленные на автоответчик. Для защиты от нежелательных вызовов в личном кабинете доступно подключение виртуального секретаря. Это решение, которое поддержит разговор со спам-ботами и обзвонщиками, после чего отправит вам отчет о таком диалоге в текстовом виде.

Мы рекомендуем раскрывать свой основной абонентский номер только в случае крайней необходимости – это поможет сократить количество спама. В других случаях можно подключить виртуальный номер или дополнительную сим-карту.

МегаФон постоянно обновляет модели выявления нежелательных звонков, которые создаются с помощью Big Data. Для этого может использоваться различная информация, как из внешних открытых источников, так и автоматизированный анализ больших данных внутри компании.

Отдельно хочу отметить, что обратная связь от абонентов о получении ими мошеннических и рекламных звонков, также способствует улучшению механизмов защиты. Наши абоненты могут воспользоваться порталом МегаФон Безопасное общение и сообщить нам если они столкнулись с мошенничеством или рассылкой спама.

К эффективным решениям в области защиты от спама можно отнести и платные, и бесплатные антиспам-приложения. Однако, именно виртуальные сим-карты позволяют решить проблему нежелательных звонков в зародыше, поскольку если номера нет в базах данных, которыми пользуются злоумышленники, то и позвонить на него они физически не смогут.

Такой же подход можно перенести и на другие каналы спама, например на электронную почту. Многие сервисы предлагают услуги по предоставлению виртуальных адресов для разовой регистрации или аутентификации.


Комментарии 0