erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Заглянуть внутрь: как раскрыть секреты zip-архивов

Премия «Киберпросвет» 2024
Заглянуть внутрь: как раскрыть секреты zip-архивов
Заглянуть внутрь: как раскрыть секреты zip-архивов
21.02.2024

Сохранность данных играет огромную роль в современном мире, зависимом от интернета и электронных устройств. И zip-архивы не исключение. Чтобы сохранить заархивированные данные, чаще всего используют пароли. Однако, что делать, если вы забыли пароль от zip-файла или желаете проверить надежность своей архивации? В этой статье расскажем о причинах и существующем методе взлома архива zip с паролем, а также поделимся советами по обеспечению безопасности ваших данных.

По каким причинам взламывают пароли zip-архивов

Если говорить о легальном взломе, когда пользователь пытается скрыть свой же архив, то самая частая причина — простая забывчивость. Юзер заархивировал какие-то данные (фото, текстовые файлы или доступы к онлайн-играм), поставил пароль на архив и просто забыл его.

Сергей Полунин

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис»

Когда говорят о взломе архивов, обычно имеют в виду одну из двух вещей. Первое — это возможность взлома архива с паролем и извлечение оттуда данных. А второе — использование уязвимости в самом программном обеспечении архиватора для получения доступа к компьютеру пользователя.

Про взлом архива новости хорошие — кроме как перебор пароля по словарю, других вариантов у злоумышленников пока нет. При условии, что пароль сложный ваши данные будут находиться в безопасности.

Со вторым сложнее. Уязвимости в прикладном ПО обнаруживают время от времени и необходимо своевременно обновлять такое программное обеспечение, пока им не воспользуются хакеры.

Но взламывают архивы и киберпреступники. Ниже перечислены основные причины, по которым киберпреступники могут пытаться взломать чужие zip-архивы:

  1. Получение несанкционированного доступа к конфиденциальной информации — взлом zip-архива может дать злоумышленнику доступ к чужим личным или деловым данным, таким как пароли, финансовая информация и т. д.
  2. Уклонение от защиты авторских прав — попытка получить несанкционированный доступ к защищенным авторским правам (патентам, программному обеспечению или другим юридически охраняемым материалам).
  3. Обход ограничений и политик безопасности — взлом zip-архива может помочь обойти ограничения и политики безопасности, установленные владельцем данных или системным администратором.
  4. Модификация или уничтожение данных — взлом архива может привести к потере или повреждению важных информационных ресурсов.

При взломе злоумышленники используют разное ПО, а также уязвимости в программной реализации zip-архивов.

Фуркат Рахмонов

Инженер по информационной безопасности iTPROTECT

Есть несколько уязвимостей, которые киберпреступники используют для своих целей:

  1. Инъекция файловой системы. Мошенники могут сконструировать манипулированный ZIP-архив с использованием специально созданных файловых имен или путей, через которые можно выполнять атаки на файловую систему. Это может привести к удалению, перезаписи или раскрытию конфиденциальных файлов.
  2. Извлечение вредоносного кода. Мошенники могут внедрить злонамеренный код в ZIP-архив, который будет выполнен при извлечении или открытии архива. Это может привести к выполнению произвольного кода на компьютере пользователя, открытию доступа к системе или раскрытию конфиденциальных данных.
  3. Уязвимости сжатия. Некоторые реализации ZIP-архивов могут содержать уязвимости в алгоритме сжатия, которые можно использовать для выполнения атак, связанных с переполнением буфера или отказом в обслуживании. Это может привести к консервации или повреждению системы.
  4. Уязвимости алгоритма шифрования. Если ZIP-архивы защищены паролем или другими методами шифрования, мошенники могут использовать уязвимости в алгоритмах шифрования или методах реализации, чтобы получить доступ к зашифрованной информации. Это может привести к раскрытию конфиденциальных данных или нарушению безопасности.
  5. Ошибки в обработке. Мошенники могут использовать ошибки в программном коде для обработки ZIP-архивов, которые могут снизить уровень безопасности и позволить им получить доступ к конфиденциальным данным или выполнить злонамеренный код.

Чтобы злоумышленники не могли воспользоваться подобными уязвимостями рекомендуется использовать надежные программы и своевременно устанавливать все обновления и патчи ПО.

Как взломать zip-архив

Единственный способ получить доступ к zip-папке с неизвестным паролем — подобрать пароль. Количество попыток ввода пароля у zip-архивов не ограничено, поэтому такие файлы отлично вскрываются методом брутфорсинга. Для этого существуют разные программы и утилиты, но сам процесс идет по одному из трех сценариев:

  1. Атака грубой силы или полный перебор — подходит для ситуаций, когда о пароле ничего неизвестно. Перебор паролей будет идти по всему заданному диапазону. Здесь можно указать алфавит и наборы символов для создания пароля, ограничить длину пароля или задать простую маску.
  2. Атака грубой силы с расширенной (позиционной) маской — используется, когда известна структура пароля. Перебор паролей идет по сокращенному набору значений. Расширенная маска позволяет описать наборы символов индивидуально для каждой позиции пароля.
  3. Атака по словарям — применяется, когда о пароле хоть что-то известно и он может быть популярным словом или фразой. К сожалению, пользователи не сильно придирчивы к паролям и даже трудно представить, у скольких людей одинаково запаролены данные. Например, в 2023 году самыми популярными паролями стали «Qwerty123», «iloveyou», «dragon», «monkey», «йцукен» и «марина». 

Среди наиболее часто используемых программ для взлома паролей в архивах можно выделить John the Rippe, Advanced Archive Password Recovery, KRyLack ZIP Password Recovery, ZIP Password Cracker Pro.

Методы защиты zip-архивов

Та легкость, с которой можно взломать zip-архив, заставляет задуматься о дополнительных методах защиты. Но первый слой защиты — это пароль. Он должен состоять минимум из 8 символов, включая цифры, буквы разного регистра и спецсимволы. Такой код подобрать методом брутфорса очень сложно — на его подбор может уйти слишком много времени.

Фуркат Рахмонов

Инженер по информационной безопасности iTPROTECT

При создании ZIP-архивов для предотвращения взлома можно применить ряд дополнительных механизмов защиты:

  1. Установка пароля. Можно установить на архив пароль, чтобы предотвратить несанкционированный доступ. Пользователю потребуется ввести пароль для распаковки или доступа к файлам внутри архива.
  2. Шифрование. Использование алгоритмов шифрования при создании ZIP-архива также обеспечивает дополнительный уровень защиты, однако для распаковки файлов потребуется не только ввести пароль, но и располагать доступом к ключу шифрования.
  3. Цифровая подпись, которая позволяет проверить подлинность и целостность архива. Она используется для аутентификации и защиты от подделки. Процесс создания цифровой подписи требует использования закрытого ключа, который необходимо хранить в безопасном месте.
  4. Разделение архива на несколько частей, что может помочь предотвратить полное раскрытие архива в случае взлома или потери одной из его них. В таком случае злоумышленнику потребуется получить все части архива, чтобы получить доступ к содержимому.
  5. Использование антивирусного программного обеспечения: перед созданием ZIP-архива необходимо проверить все файлы на наличие вредоносного кода с помощью антивирусного ПО. Это позволит убедиться в отсутствии вредоносного кода, который может быть использован для взлома или распространения вирусов.
Наконец, можно просто ограничить доступ к архиву. В zip-архиве можно ограничить доступ к определенным файлам с помощью установления прав, чтобы предотвратить изменение или удаление файлов без разрешения.

Выбор других вариантов защиты зависит от того, насколько ценные данные заархивированы и насколько прокачан пользователь в области информационной безопасности.

Борис Ларин

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского»

Для повышения уровня защиты конфиденциальности файлов, передаваемых через интернет (по почте, через мессенджеры или файлообменные сервисы), их необходимо зашифровать. Например, это можно сделать с помощью zip-архива с достаточно длинным и стойким паролем, который будет передан другому пользователю через другой канал связи. Если злоумышленники получат доступ, например, к почте, которая использовалась для передачи зашифрованного архива с документами, они не смогут его расшифровать, так как пароль к архиву был передан через другой мессенджер.

Zip-архивы — популярный формат сжатия файлов, который используется повсеместно. Чтобы защитить свои архивы, необходимо использовать сильные пароли, воспользоваться возможностями шифрования и своевременно обновлять программное обеспечение. А тем, кто ради шутки или просто из желания опробовать проги взлома паролей ломает чужие архивы, стоит помнить — это нарушение закона, а также нанесение ущерба частной жизни и конфиденциальности других людей.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP

Комментарии 0