erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

10% владельцев отремонтированных в сервисах смартфонов становятся жертвами утечек

06.10.2023
10% владельцев отремонтированных в сервисах смартфонов становятся жертвами утечек

В год россияне приносят на ремонт в сервисы порядка 4,7 миллиона смартфонов. Как подсчитала компании Artezio, в более чем 10% случаев хозяева отремонтированных мобильных телефонов становятся жертвами утечек данных. Результаты исследования опубликовала Газета.ру.

В 7,3% случаев предметом утечек стали личные фотографии и видео. В 4,8% случаев выполнявшие ремонт мастера несанкционированно использовали установленные на смартфоне приложения. Наконец  в 3,5% случаев злоумышленники получили  данные для входа в учетные записи и облачные хранилища. В 2,4% от общего количества случае утечка информации со смартфона в процессе его ремонта обернулась репутационными и финансовыми потерями. 

Среди столкнувшихся с утечками 58% заявили, что больше не отдадут свое устройство на ремонт непроверенным мастерам. 25% после инцидента перешли на двухфакторную аутентификацию. 

Организаторы исследования также опросили отдававших свои смартфоны в ремонт, и тех, кто никогда этого не делал. 70% респондентов в этой части исследования заявили, что риск компрометации данных не является для них достаточным мотиватором для профилактических мер. 80% опрошенных пояснили свою позицию тем, что не хранят на смартфонах какие-либо значимые данные.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы