erid: 2SDnjeU7TaZ

20 спам-кампаний в Латинской Америке проведены для распространения трояна Mispadu

23.03.2023
20 спам-кампаний в Латинской Америке проведены для распространения трояна Mispadu

Страны Латинской Америки страдают от спам-кампаний, осуществленных с целью распространения банковского трояна Mispadu с августа 2022 года. За это время их общее число составило уже два десятка.

Cyware уточняет, что вредоносное ПО похищает логины и пароли пользователей. Пострадавшие есть в Чили, Перу, Мексике, а также в Португалии.

Все пострадавшие получили в спам-письмах ссылку на HTML-страницу или защищенный паролем PDF-файл. При открытии пользователя перенаправляют на удаленный сервер, с которого и загружается троян. Скачанный пользователем архив имеет формат ZIP или RAR.

После запуска троян собирает данные об используемом на устройстве антивирусном ПО, получает доступ к данным Google Chrome и Microsoft Outlook, после чего передаёт полученные данные на собственный сервер. Для получения доступа к банковским данным троян делает скрытые скриншоты на устройстве пользователя.

Исследователи подсчитали, что троян Mispadu уже похитил более 90 тысяч комбинаций данных. Часть инфицированных устройств принадлежат государственным структурам пострадавших стран.

Популярные материалы