erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Глава двух криптовалютных бирж задержан, так как помогал операторам малвари Ryuk

16.11.2021
Глава двух криптовалютных бирж задержан, так как помогал операторам малвари Ryuk

СМИ сообщили, что гражданин России Денис Дубников, соучредитель криптовалютных бирж EggChange и Crypto Coyote, был задержан в Нидерландах на прошлой неделе по запросу правоохранительных органов США. По информации ФБР, через его счета прошла криптовалюта на сумму 400 000 долларов, и это был выкуп, который жертвы выплатили операторам вымогателя Ryuk, пишет Хакер.

Дубников был арестован при попытке провести отпуск в Мексике, сообщает издание The Record. Ему было отказано во въезде в страну, и мексиканские власти отправили его в Амстердам, где он был официально задержан голландской полицией по запросу ФБР.

Хотя об арестах подозреваемых обычно не сообщается до предъявления им официальных обвинений, новость об аресте Дубникова стала достоянием общественности после его собственного поста в Instargam, где он рассказал о произошедшем. В настоящее время учетная запись уже удалена, но скриншоты сообщения сохранили многие.

Пока ни голландская полиция, ни официальные лица США никак не прокомментировали арест Дубникова. Хотя случившееся вызвало возмущение в российском криптовалютном сообществе, и некоторые уже требуют официальной реакции на арест Дубникова от правительства России.

В распоряжении издания Wall Street Journal, между тем, оказался запрос на экстрадицию, согласно которому, Дубникова обвиняют в отмывании денег. Документ гласит, что в 2018 году через один из его счетов прошло около 400 000 долларов в криптовалюте, и эти средства правоохранители связывают с шифровальщиком Ryuk. При этом пока неясно, прошла ли указанная сумма через личный счет Дубникова или через счета, связанные с его проектами Coyote Crypto и EggChange.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы