Госдепартамент США создает новое ведомство по кибербезопасности
Госдепартамент США создает новое ведомство по кибербезопасности
Госсекретарь Тони Блинкен объявил о планах Госдепартамента создать Бюро киберпространства и цифровой политики в электронном письме сотрудникам ведомства.
В сообщении Блинкен заявил: “Эта структура предоставит нам большее лидерство и подотчетность, чтобы вести дипломатическую повестку дня с межведомственными и зарубежными организациями и опираться на экстраординарную работу, которая уже проводится в департаменте”.
Сообщается, что в дополнение к бюро администрация Байдена планирует создать новую должность киберпредставителя, которая будет сосредоточена на критически важных и новых технологиях.
На брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс сказал: "В ожидании консультаций с Конгрессом мы планируем создать Бюро киберпространства и цифровой политики во главе с утвержденным Сенатом послом по особым поручениям, которое сосредоточит внимание на трех ключевых областях. : международная безопасность киберпространства, международная цифровая политика и цифровая свобода".
Прайс добавил, что создание бюро "объединит основные компоненты безопасности, экономики и ценностей" киберпрограммы администрации Байдена.
"Мы также планируем назначить нового специального представителя по критически важным и новейшим технологиям, который возглавит непосредственную повестку дня технологической дипломатии с нашими союзниками, партнерами и на различных многосторонних форумах", - сказал Прайс.
Руководители OpenAI, Anthropic, Google DeepMind, Microsoft AI и других технологических компаний подписали открытое письмо к Конгрессу США с призывом ввести обязательную проверку заказов на синтетические ДНК и РНК.
Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.
Исследователи Google разработали систему Passive Heart Rate Monitoring, которая позволяет измерять частоту сердечных сокращений и пульс в состоянии покоя с помощью обычной фронтальной камеры смартфона.
На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.
В рамках участия в проекте студенты получили практические знания по работе с программными продуктами «Группы Астра», в частности с Astra Linux — российской операционной системой № 1.
Наиболее атакуемыми отраслями остаются телеком, финансовый сектор и государственные организации; мощность отдельных атак выросла на 173%, а атаки свыше 200 Гбит/с участились на 215%.
В Москве на площадке «Группы Астра» состоялось заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, посвященное теме: «Кибербезопасность: защита от атак, которые могут остановить бизнес».