erid 2SDnje4KwUm

Из-за атаки шифровальщика пострадал общественный транспорт Торонто

03.11.2021
Из-за атаки шифровальщика пострадал общественный транспорт Торонто

Вымогательская атака нарушила работу управления общественного транспорта в Торонто и вывела из строя несколько систем, используемых как водителями, так и пассажирами. Транспортная комиссия Торонто (The Toronto Transit Commission, оператор системы общественного транспорта) заявляет, что атака была обнаружена на прошлой неделе ИТ-сотрудником, который заметил «необычную сетевую активность».

«Воздействие было минимальным до сегодняшнего полудня (пятница, 29 октября), когда хакеры расширили масштабы своей атаки на сетевые серверы», — гласит официальный пресс-релиз ведомства.

В итоге инцидент затронул внутренние системы Транспортной комиссии Торонто, включая внутренний почтовый сервер и TTC Vision, систему видеосвязи с водителями. Пока проблема не будет решена, вместо нее используется классическая система радиосвязи.

Помимо серверных систем, инцидент также коснулся серверов, которые обслуживают клиентов. К примеру, портал бронирования транспортных средств для людей с ограниченными возможностями, Wheel-Trans, по-прежнему недоступен. Кроме того, атака повлияла на работу экранов на станциях, где в реальном времени отображалась информация об общественном транспорте, а также на работу приложения  и сайта для планирования поездок.

К счастью, несмотря на атаку, движение общественного транспорта нарушено не было. По словам официальных лиц, автобусы, трамваи и поезда метро продолжали работать в обычном режиме.

Пока ни одна вымогательская группировка не взяла на себя ответственность за этот инцидент. Также пока неизвестно, какой выкуп потребовали от Транспортной комиссии Торонто хакеры.

Популярные материалы