Из-за кибератаки электроэнергетическая компания лишилась всех данных за 25 лет

Из-за кибератаки электроэнергетическая компания лишилась всех данных за 25 лет

Электроэнергетическая компания штата Колорадо Delta-Montrose Electric Association (DMEA) болезненно восстанавливается после разрушительной кибератаки, в результате которой были уничтожены все ее данные за последние 25 лет. Из-за атаки, имевшей место в прошлом месяце, компании пришлось отключить 90% своих внутренних компьютерных систем.

В новом уведомлении , опубликованном DMEA для клиентов на этой неделе, сообщается, что компания начнет принимать платежи через платформу SmartHub и другие платежные терминалы до 6 декабря. 6-10 декабря компания надеется восстановить биллинг, поэтому клиентам следует ожидать наплыва счетов за электроэнергию. При этом DMEA отметила, что не будет отключать услуги за неуплату и не налагать штрафы до 31 января 2022 года.

Сотрудники компании стали замечать неладное 7 ноября, а через некоторое время почти вся компьютерная сеть DMEA была отключена. Атака затронула все системы поддержки, инструменты обработки платежей, платформы биллинга и другие предоставляемые клиентам инструменты. Как сообщили в компании, хакеры атаковали определенные сегменты внутренней сети и повредили документы, таблицы и формы, что указывает на атаку вымогательского ПО.

Инцидент также затронул телефонные системы и электронную почту, но электростанции и волоконно-оптическая сеть не пострадали. Персональные данные клиентов или сотрудников DMEA скомпрометированы не были.

DMEA наняла ИБ-экспертов для расследования инцидента, но все еще испытывает трудности с восстановлением сети.

«В настоящее время мы работаем с ограниченной функциональностью и сосредоточены на завершении расследования и восстановлении сервисов как можно более эффективно, экономично и безопасно. Мы стремимся восстановить нашу сеть и вернуться к нормальной работе, но это займет время и требует поэтапного подхода», - сообщила компания.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.

Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз
Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз

В Москве на площадке «Группы Астра» состоялось заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, посвященное теме: «Кибербезопасность: защита от атак, которые могут остановить бизнес».