erid 2SDnje4KwUm

Хакеры осваивают космос наперегонки с ведущими компаниями

19.01.2021
Хакеры осваивают космос наперегонки с ведущими компаниями

После случаев с применением вымогательских программ эксперты уверены, что атаки на космические корабли позволят хакерам вмешиваться в GPS, перепрограммировать спутники и ограничивать доступ в интернет на глобальном уровне.

Глава «Лаборатории Касперского» неоднократно отмечал, что число атак на спутники и космические станции, а также на базы, управляющие их деятельностью, постоянно увеличивается. Эксперты утверждают, что нападения на спутники могут привести к более катастрофическим последствиям, чем атаки на ракеты.

Компании, занимающиеся освоением космоса, вкладывают в разработку защитных технологий всё больше средств, но пока что идеального ПО просто не существует. Планируется выпускать больше спутников, поэтому с каждым годом вопрос кибербезопасности становится острее. Спутники SpaceX и Amazon уже находятся на орбите, собирая картографические, метеорологические и сельскохозяйственные сводки, а также обеспечивая доступ к сети и телефонной связи, поэтому атака на них может привести к катастрофе. Также спутники передают информацию о банковских транзакциях, чем ещё больше привлекают мошенников.

Аналитики уверены, что получив доступ даже к наземному центру управления спутниками, хакеры могут сбить космические корабли с курса, превратить их в оружие, захватить управление мировой сетью и телефонией. Также хакеры вполне способны подделывать связь или использовать фальшивые сигналы, чтобы управлять работой транспортных средств на Земле.


Популярные материалы