erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Китай запретил Tencent обновлять приложения или запускать новые продукты

26.11.2021
Китай запретил Tencent обновлять приложения или запускать новые продукты

Министерство промышленности и информационных технологий Китая запретило компании Tencent Holdings обновлять свои существующие приложения или запускать какие-либо новые приложения в связи с временными административными мерами в отношении техногиганта.

Министерство приказало магазинам приложений и платформам ввести ограничения на приложения Tencent в рамках сурового административного наказания. Неизвестно, как долго будет действовать приказ, китайское министерство не опубликовало никакой информации о запрете.

Регулирующий шаг был предпринят на фоне продолжающегося пристального внимания правительства к технологическому сектору страны. В 2017 году Китай принял «Закон о кибербезопасности», а в сентябре нынешнего года — закон о безопасности данных, согласно которому иностранные фирмы в Китае обязаны сообщать правительству об уязвимостях в их Сетях и киберинцидентах. А в ноябре администрация киберпространства Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) опубликовала проект руководящих принципов, обязывающих компании с более чем 1 млн пользователей проходить проверку безопасности перед отправкой пользовательских данных за границу.

В последние месяцы Tencent столкнулась с различными проблемами с обновлением приложений. В июле техногигант запретил новым пользователям регистрироваться в WeChat в связи с обновлением структуры безопасности приложения для соответствия нормативным требованиям правительства. Регистрация новых пользователей была возобновлена в августе.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы