Мошенники рассылают жертвам бесплатные токены, а затем опустошают их криптокошельки

Мошенники рассылают жертвам бесплатные токены, а затем опустошают их криптокошельки
Мошенники рассылают владельцам криптовалютных кошельков кастомные токены и заманивают на фишинговые сайты, созданные с единственной целью – похитить криптовалюту из этих самых кошельков.

Одной из первых на проблему обратила внимание разработчица Solidity (языка программирования самовыполняющихся контрактов Ethereum) под псевдонимом Shegenerates. На прошлой неделе она сообщила в Twitter, что кто-то прислал ей токенов якобы на $30 тыс., но на самом деле все оказалось обманом.

Как сообщила Shegenerates изданию Motherboard, мошенническая схема заключается в следующем: жертве отправляются бесполезные токены, которые она не может не принять из-за особенности блокчейна. Бесплатная рассылка токенов или монет называется airdrop и часто используется разработчиками новых криптовалют для привлечения аудитории. В названии полученных Shegenerates токенов содержалось доменное имя, что весьма странно. По словам разработчицы, сайт оказался фишинговым – запрашивал у пользователей разрешение на доступ к их криптовалютным кошелькам MetaMask. Если жертва давала разрешение, мошенники выводили все средства из кошелька.

С ростом курса криптовалют в течение всего 2021 года мошенники расширили список своих жертв, и теперь под их прицел попадают не только биржи и организации, но и отдельные лица, у которых есть биткойны, эфир и другие монеты или токены.

«Мы наблюдаем рост мошенничества с использованием фишинга, целью которого является получение контроля над web-кошельками пользователей. Эта схема новая, поскольку людям отправляются токены, а затем их направляют на сайт якобы децентрализованной биржи. Мошенники заманивают их на сайт, где якобы можно продать полученные токены, но на самом деле похищают все содержимое кошельков», - сообщил аналитик компании Elliptic Том Робинсон (Tom Robinson).

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.

Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз
Кибербезопасность 2026: как бизнесу сохранять устойчивость и доверие в условиях растущих угроз

В Москве на площадке «Группы Астра» состоялось заседание Комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров, посвященное теме: «Кибербезопасность: защита от атак, которые могут остановить бизнес».