erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Неизвестные взломали чат-бота на портале Госуслуг

15.11.2021
Неизвестные взломали чат-бота на портале Госуслуг

Как вчера сообщили представители Минцифры, портал Госуслуг находится под «беспрецедентной кибератакой» несколько дней подряд, пишет Хакер. В беседе с журналистами «Интерфакс» представители ведомства заявили:

«Госуслуги второй день подвергаются самой мощной за все время функционирования портала кибератаке. Отдельным объектом атаки являлся робот Макс. Экспериментальный чат-бот робот Макс не имеет доступа к личным данным пользователей и разработан исключительно для консультаций. Служба информационной безопасности Госуслуг переведена на усиленный режим работы».

Также в Минцифры говорят, что первая атака мощностью свыше 680 гигабит в секунду была зафиксирована накануне, 10 ноября, а 11 ноября, в течение 20 минут некоторые пользователи испытывали сложности при входе на портал.

Судя по сообщениям СМИ, пользователи обратили внимание на происходящее, когда чат-бот по имени Макс стал давать пользователям некорректные ответы. К примеру, на скриншотах, опубликованных телеканалом «Татарстан 24», Макс заявляет, что «коронавируса не существует», а QR-коды называет «частью замыслов мирового правительства по сегрегации населения».

В настоящее время Госуслуги и чат-бот работают в штатном режиме, и никаких подробностей случившегося пока не раскрывается.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы