erid 2SDnje4KwUm

Новая ИИ-система позволяет обходить интернет-блокировки, в том числе DPI

10.12.2021
Новая ИИ-система позволяет обходить интернет-блокировки, в том числе DPI
Специалисты в области компьютерных наук Мэрилендского университета (США) разработали систему на базе технологии искусственного интеллекта (ИИ), способную естественным образом обучаться и обходить интернет-цензуру. Ученые протестировали ее в Китае, Индии и Казахстане и выявили множество путей обхода правительственных блокировок, возможных благодаря пробелам в их логическом обосновании и уязвимостям, которые не видны невооруженным глазом.

Ученые назвали свою ИИ-систему Geneva – сокращенно от Genetic Evasion («Генетический обход»).

Geneva способна изучать принцип работы инструментов цензуры и в режиме реального времени находить способы их обхода.

«Я думаю, Geneva полностью меняет игру в кошки-мышки, поскольку наконец-то позволяет тем, кто пытается обойти цензуру, очень-очень быстро реагировать на изменения в применяемых методах цензурирования», – сообщил один из создателей ИИ-системы Дэйв Левин (Dave Levin).

По словам исследователей, одним из самых популярных способов интернет-цензуры является мониторинг пакетов данных, отправляемых с поисковыми запросами (техника, известная как Deep Packet Inspection, DPI). Цензоры блокируют эти запросы, если они содержат определенные слова или названия запрещенных сайтов. Geneva способна в режиме реального времени подстраиваться под этот инструмент и обходить блокировку несколькими способами.

Первый способ – убедить инструмент цензуры в том, что отправляемый запрос является легитимным и не подлежит цензуре. Второй способ заключается в инсценировке поддельного прерывания соединения, как будто отправленный запрос не достиг места назначения, хотя на самом деле это не так.

«Примерно год назад Китай запустил абсолютно новую систему цензурирования для вмешательства в определенные виды защищенной связи. Для ее обхода нашему ПО потребовался всего час», – сообщил один из создателей Geneva Кевин Бок (Kevin Bock).

Пользователям интернета не нужно устанавливать Geneva – система может работать в фоновом режиме в браузере. По словам Левина, это очень важно, ведь таким образом пользователи могут обходить цензуру, не подвергая себя дополнительному риску.
Популярные материалы