erid 2SDnje4KwUm

Новый вреднос для Android нацелен на пользователей Netflix, Instagram и Twitter

12.11.2021
Новый вреднос для Android нацелен на пользователей Netflix, Instagram и Twitter

Новая малварь для Android, MasterFred, использует фишинговые оверлеи, имитирующие вход в систему, для кражи информации о банковских картах пользователей Netflix, Instagram и Twitter, пишет Хакер.

Первый образец MasterFred был загружен на VirusTotal в июне 2021 года, рассказывает издание Bleeping Computer. Также аналитик вредоносного ПО Альберто Сегура неделю назад поделился вторым образцом вредоноса, сообщив, что тот использовался против пользователей из Польши и Турции.

В настоящее время новую малварь изучили эксперты Avast Threat Labs, обнаружив, что банкер злоупотребляет API-интерфейсами Accessibility service для отображения вредоносных оверлеев и обманом вынуждает жертв вводить данные своих банковских карт.

Хотя злоупотребление Accessibility service – привычное поведение для Android-малвари, у MasterFred есть и ряд отличительных черт. К примеру, вредоносные приложения, используемые для доставки малвари на устройства, включают в себя HTML-оверлеи, используемые для отображения поддельных форм входа и сбора финансовой информации о жертвах.

Кроме того, малварь использует шлюз Onion.ws (также известный как прокси-сервер Tor2Web) для доставки украденной информации на серверы Tor, находящиеся под контролем хакеров.

Поскольку по меньшей мере одно из вредоносных приложений с MasterFred на борту было доступно в Google Play Store (в настоящее время оно уже удалено), исследователи уверены, что банкер распространяется и через сторонние магазины приложений.

Индикаторы компрометации MasterFred, включая хэши и домены управляющих серверов, уже опубликованы в Twitte Avast Threat Labs.

Популярные материалы