erid 2SDnje4KwUm

Остерегайтесь фейковых сборок Windows 11, содержащих набор вредоносных программ

11.01.2021
Остерегайтесь фейковых сборок Windows 11, содержащих набор вредоносных программ

Хакеры не упускают возможности выдать сборку вредоносных программ, вместо желаемой операционной системы, в тот момент, когда она на слуху. Установить пробную версию можно с официального сайта Microsoft, но находятся пользователи, которые скачивают билды с неизвестных сайтов.

Помимо обычных юзеров, в пробнике нуждаются и обозреватели, которые хотят держать в курсе аудиторию о новшествах и производители программ, желающие узнать совместим ли их софт с обновлённой системой.

Как выяснила «Лаборатория Касперского», на этих сайтах размещены вирусные сборки, которые выдают за новую операционную систему Windows 11. С подобным фейковым билдом пришлось встретиться и экспертам из отдела кибербезопасности «Лаборатории Касперского». Назывался он «86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe», размер его был 1,75 гигабайта, что очень близко к размеру настоящей пробной версии.

Когда производится запуск стороннего файла, открывается окно инсталлятора, в точности похожего на официальный установщик. Но его основное назначение заключается в том, чтобы скачать и начать установку другого файла, который тоже оказывается инсталлятором и, к удивлению, даже имеет лицензионное соглашение. Установщик имеет название: «менеджер загрузки активатора 86307_windows 11 build 21996.1 x64». После анализа соглашения, можно выделить пункт об инсталлировании «спонсорских программ». Когда пользователь даёт согласие, на его ПК появится огромная россыпь вирусного софта.


Популярные материалы