erid 2SDnje4KwUm

Популярные VPN-провайдеры оказались не совсем безопасными

09.12.2021
Популярные VPN-провайдеры оказались не совсем безопасными
Специалисты некоммерческой организации Consumer Reports опубликовали технический отчет, в котором рассматриваются политики конфиденциальности и безопасности 16 известных поставщиков VPN. Исследователи провели анализ 51 компаний, но в конечном итоге сосредоточились на наиболее известных поставщиках. Результаты оказались неоднозначны — в документе эксперты высказали серьезные замечания в адрес отрасли, а именно отсутствие прозрачности, ложь в пиар-кампаниях и не всегда безупречные методы обеспечения безопасности. С другой стороны, небольшая группа VPN на самом деле оказалась надежной.

По словам экспертов, VPN-провайдеры часто преувеличивают или делают вводящие в заблуждение заявления об эффективности своих услуг. Потребители часто полагают, что с помощью VPN они могут стать полностью невидимыми в интернете, поскольку компании обещают «непревзойденную анонимность» и возможность «сохранить конфиденциальность просмотра и защитить себя от хакеров и online-отслеживания».

Компании и рекламодатели могут отслеживать пользователей в Сети различными способами, даже если IP-адрес скрыт за виртуальной завесой. Web-сайты часто запрашивают данные, которые могут точно определить географическое местоположение людей, например сети Wi-Fi, местоположение устройства на основе GPS, идентификацию вышек сотовой связи (идентификаторы CDMA или GSM) и пр.

Конфиденциальность пользователей в интернете настолько хороша, насколько хороша кибербезопасность, и, к сожалению, VPN-компании не всегда имеют наилучший послужной список, когда дело доходит до защиты данных клиентов. CR провела исследование с помощью инструмента VPNalyzer команды специалистов из Мичиганского университета. VPNalyzer выявил 19 нарушений безопасности с подключениями VPN, включая перехват трафика и манипуляции с ним.

По мнению CR, с точки зрения методов обеспечения конфиденциальности и безопасности список самых безопасных VPN-провайдеров возглавили: Mullvad, PIA, IVPN и Mozilla VPN. Три из четырех крупнейших компаний (за исключением PIA) провели общедоступные аудиты с привлечением сторонних компаний для проверки своих средств защиты. Отчеты опубликованы на web-сайтах компаний ( Mullvad , PIA , IVPN и Mozilla VPN ) позволяя пользователям самостоятельно ознакомиться с результатами.
Популярные материалы