erid 2SDnje4KwUm

Правительство РФ утвердило проекты по цифровой трансформации социальной сферы

09.11.2021
Правительство РФ утвердило проекты по цифровой трансформации социальной сферы

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил стратегическое направление в области цифровой трансформации социальной сферы. Предусмотренные в её рамках проекты позволят сделать процесс получения мер господдержки максимально оперативным и удобным для граждан.

Документ призван ускорить процессы цифровизации социальной сферы и создать дополнительные инструменты для решения социально-экономических проблем. Он, в частности, предусматривает активное внедрение искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных. Это повысит адресность социальной помощи и позволит сделать её проактивной, отметил Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 8 ноября.

Утверждённое распоряжение содержит четыре проекта, направленных на цифровое развитие социальной сферы. Так, в рамках инициативы «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере» планируется обеспечить возможность простого и быстрого начисления мер поддержки. Платформа будет использовать принципы социального казначейства. Никакие справки и бумажные документы предъявлять не придётся. Без них уже через три года около 80% граждан смогут получать федеральную помощь проактивно либо на основании заявления.

Проект «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» предусматривает развитие механизмов обратной связи с людьми по вопросам получения государственных и муниципальных мер социальной поддержки.

Ещё один проект – «Электронный кадровый документооборот» – позволит создать условия для работодателей и сотрудников в части обмена информацией в форме электронных документов. "Он предусматривает перевод в «цифру» документов, которые касаются трудовых отношений. Это выгодно для работодателей. Им станет проще вести все кадровые вопросы. Новые возможности появятся для развития дистанционных форм занятости", - отметил премьер-министр РФ.

Наконец, четвёртый проект – «Модернизация государственной службы занятости населения» – сделает процесс поиска работы ещё более быстрым и удобным для граждан, а также обеспечит всех участников рынка труда качественными аналитическими сервисами.

Стратегическое направление синхронизировано с госпрограммами и нацпроектами и утверждается на период до 2030 года. Чтобы документ сохранял свою актуальность, раз в год он может корректироваться.

Утвердить стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Правительству поручил Президент по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Популярные материалы