erid: 2SDnjeU7TaZ

Представители разных поколений подвержены разным типам киберугроз

10.12.2021
Представители разных поколений подвержены разным типам киберугроз
Компания Avast опубликовала новое исследование о том, какими устройствами чаще всего пользуются россияне и с какими киберугрозами рискуют столкнуться представители разных поколений.

По данным опроса, проведенного Avast совместно с YouGov, компанией по исследованию и анализу рынка, большинство россиян в возрасте от 55 до 64 и старше 65 лет выходят в Интернет с ноутбука или персонального компьютера — 74% и 79% опрошенных соответственно. Таким образом, представители старшего поколения имеют больше шансов столкнуться с программами-вымогателями, мошенничествами от имени службы поддержки, шпионским ПО, а также троянами и ботнетами, которые можно случайно загрузить на устройство, перейдя по ссылке из фишингового электронного письма или при посещении вредоносного сайта.

В то же время, 92% молодых людей в возрасте 18-24 лет и 84% пользователей в возрастной группе от 25 до 34 лет отдают предпочтение смартфонам. Наиболее вероятные угрозы, с которыми рискует столкнуться российская молодежь, — это рекламное ПО, мобильные банковские трояны, дропперы. Кроме того, опасность для пользователей в этих возрастных группах представляет вредоносное ПО FluBot, которое распространяется через фишинговые SMS. Также в Instagram и TikTok можно встретить рекламу fleeceware-приложений и других вредоносных программ. Жертвой таких киберугроз как фишинг, «письма счастья» и мошеннические схемы в соцсетях и на сайтах знакомств, может стать любой человек вне зависимости от возраста и используемого устройства.

По данным экспертов лаборатории угроз Avast, каждый месяц на протяжении 2021 года блокировалось более 1.46 миллионов попыток атак программ-вымогателей, а в период с января по апрель этого года специалисты фиксировали во всем мире по 5.9 миллионов попыток мошенничества от имени служб поддержки в месяц.

«Киберпреступники постоянно придумывают новые и все более изощренные способы кражи данных учетных записей, финансовой и личной информации. Планируя очередную фишинговую кампанию, мошенники часто ориентируются на пожилых или, наоборот, молодых людей, учитывая каналы связи, которыми чаще всего пользуются потенциальные жертвы, следят за актуальными тенденциями и трендами в обществе, чтобы с большей вероятностью достичь своей цели, — говорит Джайя Балу, директор по информационной безопасности Avast. — Очень важно, чтобы россияне знали, какие типы угроз характерны для каждого вида устройств, которыми они пользуются, и делились этой информацией с близкими, друзьями и коллегами, чтобы каждый человек вне зависимости от возраста знал, с чем он может столкнуться в сети и как оставаться в безопасности».

Пожилые люди и молодежь используют Интернет по-разному — это необходимо учитывать, обсуждая онлайн-угрозы в кругу семьи. Эксперты Avast поделились универсальным правилом для безопасного использования Интернета: если какое-то действие в сети кажется подозрительным или небезопасным — остановитесь. Вне зависимости от устройства, которым вы пользуетесь, не переходите по ссылкам из электронных писем, SMS или сообщений в соцсетях, никому не сообщайте свои персональные данные и финансовую информацию, не скачивайте никакие вложения. Всегда лучше перестраховаться, чем потом жалеть.
Популярные материалы