erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Сотни супермаркетов SPAR пострадали от кибератаки

07.12.2021
Сотни супермаркетов SPAR пострадали от кибератаки
Порядка 330 супермаркетов SPAR на севере Англии испытывают серьезные операционные проблемы из-за кибератаки, произошедшей на прошлой неделе. В результате инцидента супермаркеты стали принимать только наличные, а некоторые и вовсе закрылись.

SPAR – международная франшиза супермаркетов, по которой работают 13 320 магазинов в 48 странах, однако недавний инцидент затронул только север Англии.

Согласно торговой компании Lawrence Hunt & Co, управляющей 25 магазинами в графстве Ланкашир, «сбой в IT» затронул кассовые аппараты, системы обработки платежей кредитными картами и электронную почту.

Как сообщил поставщик продуктов питания James Hall and Co, обслуживающий 600 магазинов SPAR в Ланкашире, его IT-системы также пострадали от кибератаки.

По состоянию на понедельник, 6 декабря, многие супермаркеты SPAR на севере Англии оставались закрытыми.

Хотя инцидент имеет явные признаки атаки с использованием вымогательского ПО, заблокировавшего критические IT-системы, характер кибератаки пока официально не раскрывается.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании опубликовал официальное заявление по данному вопросу. Согласно заявлению, ведомству известно об инциденте, и в настоящее время проводится его оценка.
erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы