erid: 2SDnjeU7TaZ

Цифровая декларация о путешествиях поможет правительствам в безопасном открытии границ

08.11.2021
Цифровая декларация о путешествиях поможет правительствам в безопасном открытии границ

Правительства по всему миру могут бесплатно воспользоваться исходной конфигурацией Цифровой декларации, чтобы решить актуальную проблему проверки документов о состоянии здоровья пассажиров.

SITA сделает Цифровую декларацию (Digital Travel Declaration) о путешествиях бесплатной и доступной для правительств по всему миру. Данное решение, позволяющее предоставлять необходимые медицинские данные и сведения о прошлых поездках до прибытия в терминал, поможет устранить одно из серьезных препятствий на пути к восстановлению авиаотрасли – долгую проверку документов о состоянии здоровья пассажиров.

В рамках недавнего исследования Международной организации воздушного транспорта (IATA) было опрошено 50 стран, из них в 38 были введены какие-либо ограничения на въезд в связи с пандемией. В этот период для многих государств восстановление экономики в значительной степени зависит от туристической отрасли. Согласно отчету Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), повествующему об экономическом влиянии пандемии на авиаперелеты, в «доковидном» 2019 году на международный туризм приходилось одно из 10 рабочих мест и каждое четвертое новое рабочее место в мире, а вклад туризма в мировой ВВП составлял 10,3%. Однако отсутствие общих стандартов, применяемых при проверке документов о состоянии здоровья пассажиров, остается самой большой преградой на пути к восстановлению показателей мирового туризма и экономического роста.

Дэвид Лаворель (David Lavorel), генеральный директор SITA AIRPORTS & BORDERS, отметил: «Текущие требования к проверке здоровья отдыхающих для многих являются обременительными, служат поводом отказаться от планов на отпуск, а кроме того, приводят к образованию длинных очередей в аэропортах. Как компания, оказывающая услуги авиаперевозчикам, воздушным гаваням и правительствам, SITA предлагает универсальное решение, призванное упростить процессы, связанные с проверкой состояния здоровья пассажиров. Предоставление правительствам свободного доступа к Цифровой декларации о путешествии – это инвестиция в восстановление отрасли, и мы надеемся, что такая мера поможет быстро решить проблемы, с которыми авиаиндустрия сталкивается сегодня».

SITA ведет активную работу с правительствами по использованию электронного разрешения на путешествие (Electronic Travel Authority) для выдачи Цифровой декларации. Система помогает правительствам получать нужную информацию о состоянии здоровья пассажиров до их прибытия в аэропорт и, при соблюдении всех требований, выдавать разрешение на поездку. Цифровая декларация применяется по всему миру с октября 2020 года и делает путешествия более комфортными, позволяя проверять данные о состоянии здоровья туристов в несколько простых шагов. Положительное решение правительства на въезд в страну служит для авиакомпаний и аэропортов доказательством того, что пассажир имеет при себе все необходимые документы. 

На протяжении 25 лет технологии SITA играют важнейшую роль в модернизации предполетных процедур, позволяя правительствам и авиакомпаниям повышать операционную эффективность, уровень безопасности и комфорта путешествий, а также улучшать финансовые показатели в отрасли авиаперевозок. Чтобы продолжить ее развитие и ускорить восстановление туристического сектора после пандемии, SITA предлагает правительствам бесплатно в течение 12 месяцев использовать исходную конфигурацию Цифровой декларации о путешествиях.

Сегодня внедрение Цифровой декларации SITA направлено на упрощение проверки необходимых медицинских документов в связи с пандемией, однако данная мера будет так же эффективна при любом изменении эпидемиологической обстановки в будущем. Кроме того, такое решение может существенно ускорить изучение информации о пассажире, связанное с локальными ограничениями в стране, в целях проверки документов при иммиграции и в других ситуациях.

Цифровая декларация о путешествиях SITA – это важное условие для обеспечения «бесшовных» и безопасных путешествий как сегодня, так и в будущем.
Популярные материалы