erid: 2SDnjeU7TaZ

Украинские правоохранители арестовали участников хак-группы Phoenix

26.11.2021
Украинские правоохранители арестовали участников хак-группы Phoenix

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила об аресте пяти участников международной хакерской группы Phoenix, которая специализируется на удаленном взломе мобильных устройств и сборе персональных данных, пишет Хакер.

Правоохранители сообщают, что в состав группировки входили пять граждан Украины (жителей Киева и Харькова), и все они имели высшее техническое образование. Активность группировки длилась как минимум два года, и за этой время хакеры успел взломать учетные записи нескольких сотен человек.

Целью хак-группы Phoenix было получение удаленного доступа к учетным записям пользователей мобильных устройств, а затем монетизация этого доступа через взлом электронных кошельков и банковских счетов, а также посредством продажи личной информации жертв третьим лицам.

Для получения доступа к чужим аккаунтам хакеры использовали фишинговые ресурсы – копии сайтов Apple, Samsung и так далее. Если жертва загружала приложение с такого фейкового сайта, ей приходилось предоставить злоумышленникам свои учтенные данные. Затем злоумышленники копировали информацию, хранившуюся на сломанном телефоне.

Также хакеры предлагали свои услуги по удаленному взлому мобильных телефонов по цене от 100 до 200 долларов. Кроме того, группа занималась и разблокировкой украденных или утерянных устройств Apple. Впоследствии такие гаджеты продавались в сети подконтрольных преступникам магазинов в Киеве и Харькове.

В итоге правоохранители провели пять обысков в каждом месте задержания, изъяв компьютерное оборудование, мобильные телефоны, которые готовили к сбыту, специализированное ПО и оборудование.

Злоумышленникам предъявлены обвинения по статье 361 Уголовного кодекса Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).

Популярные материалы