Злоумышленники использовали 0-day уязвимость FatPipe VPN более полугода

Злоумышленники использовали 0-day уязвимость FatPipe VPN более полугода

Федеральное бюро расследований (ФБР) США сообщило, что некая хакерская группа довольно долго использовала уязвимость нулевого дня в устройствах FatPipe, чтобы взламывать компании и проникать в их внутренние сети. Баг позволял хакерам использовать функцию загрузки файлов в прошивке устройств и устанавливать веб-шеллы с root-доступом.

«По состоянию на ноябрь 2021 года, экспертиза ФБР выявила, что использование уязвимости нулевого дня в программном обеспечении устройств FatPipe MPVPN началось как минимум в мае 2021 года», — гласит отчет правоохранителей.

Более того, 0-day эксплоит использовался не только против устройств FatPipe MPVPN , уязвимость также представляла угрозу для других продуктов компании, включая IPVPN и WARP. Все перечисленное — разные типы VPN-серверов, которые компании устанавливают в периметре своих корпоративных сетей и используют для предоставления сотрудникам удаленного доступа к внутренним приложениям через интернет. Эти решения работают как гибрид сетевых шлюзов и файрволов.

Пока обнаруженная в ходе расследования уязвимость не имеет собственного идентификатора CVE, однако разработчики FatPipe уже выпустили патч и подготовили дополнительную информацию о проблеме, которая отслеживается внутри компании как FPSA006. Компания сообщает, что уязвимость может использоваться для перезаписи файла конфигурации устройства, что позволяет атакующим получить полный контроль над незащищенными системами.

По данным Shodan, в настоящее время в интернете можно обнаружить около  800 устройств FatPipe MPVPN. Чтобы помочь службам безопасности компаний проверить, не были ли их системы скомпрометированы (и обнаружить веб-шеллы злоумышленников), ФБР приложило к своему отчету индикаторы компрометации и подписи YARA.

похожие материалы

Стрелочка
Стрелочка
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями
Apple объяснила удаление Max из App Store санкциями

Apple заявила, что мессенджер Max был удален из App Store из-за правил соблюдения санкций: в комментарии Русской службе BBC компания уточнила, что соблюдает законы юрисдикций, в которых работает, но не раскрыла, о каких именно санкциях идет речь.

ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ
ПМЭФ-2026: RUTUBE назвал 5 главных киберугроз для современных медиа и видеоплатформ

На полях Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора «Газпром-Медиа Холдинга» Сергей Косинский, возглавляющий направление цифровых активов, представил аналитический срез ключевых ИБ-вызовов медиаиндустрии.