erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Алгоритм выявления фейков в интернете создадут в России

26.07.2022
Алгоритм выявления фейков в интернете создадут в России

В России планируют автоматизировать поиск фейковой информации в интернете. Как сообщают “Известия”, разработчиков автоматизированной системы поиска фейков ищет подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), который уже объявил соответствующий тендер.

У будущей системы поиска фейковой информации уже есть название — “Вепрь”. Алгоритм должен уметь самостоятельно находить случаи распространения недостоверной информации по заранее определенным темам. Его также “научат” определять случаи целенаправленного проведения информационных кампаний на основе недостоверных данных.

Уточняется, что алгоритмы поиска фейков в интернете в России уже есть и работают. Однако для их функционирования требуется модератор. Новое решение будет на порядок сложнее, так как сможет обходиться без участия последнего.

Эксперт Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян пояснил изданию, что полностью автономно выявляющих недостоверную информацию автоматизированных систем в мире пока нет. Автоматизировать такой поиск крайне сложно, так как фейковая информация — это субъективный критерий оценки. 

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы