erid 2SDnje4KwUm

Angara Security: хакеры предлагают принять участие в фейковом опросе

20.02.2023
Angara Security: хакеры предлагают принять участие в фейковом опросе

Специалисты Angara Security заявили об увеличении количества фишинговых рассылок, содержащих просьбу проголосовать за кого-то или подписать петицию. Такое сообщение может прийти как от знакомого пользователю человека (если его аккаунт взломали), так и просто от неизвестного лица. Ссылка в нем обычно изменена с помощью специального сервиса – генератора коротких ссылок. Таким образом, нет возможности сразу понять, на какой конкретно ресурс она ведет.

IMG_8521 — копия.JPG

«В качестве примера мы привели случай, когда пользователю мессенджера Telegram пришло сообщение якобы от знакомого – с просьбой поучаствовать в голосовании на фотоконкурсе. При проверке ссылки было установлено, что она ведет на фишинговый ресурс. При переходе на него есть риск заразить устройство вредоносным ПО, передать злоумышленникам конфиденциальные данные или лишиться аккаунта.

Пара минут, требующиеся на проверку, не идут ни в какое сравнение с тем временем и нервами, которые можно потратить на восстановление аккаунта», – заявил руководитель отдела цифровой криминалистики Angara Security Никита Леокумович.

Популярные материалы