erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Анонимность пользователей популярных браузеров оказалась под угрозой

18.07.2022
Анонимность пользователей популярных браузеров оказалась под угрозой

Пользователям интернета, случайно попавшим на сайт, который контролирует хакер, может угрожать деанонимизация. О новом опасном способе действия киберзлоумышленников предупредили исследователи из Технологического института Нью-Джерси.

При посещении сайта, который контролируется злоумышленником, последний не просто фиксирует IP-адрес жертвы. В его распоряжение также попадают данные об особенностях активности жертвы в браузере, авторизации в социальных сетях и на ряде других веб-ресурсов.

Жертвой подобной кибератаки может стать пользователь любого браузера. Не обеспечит достаточный уровень анонимности и браузер Tor, который обладает более высоким уровнем защиты.

Осуществляя атаку, злоумышленник, помимо самого вредоносного сайта, также опирается на список аккаунтов потенциальных посетителей этого сайта. Для атаки используется контент тех сайтов, которые часто посещает жертва. Злоумышленник размещает его на вредоносном сайте и ждет на нем посетителей из своего списка. Если это происходит, на раскрытие анонимности посетителя уйдет не более двух секунд.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы