erid 2SDnje4KwUm

Банки планируют перевести на отечественное ПО в течение двух лет

19.07.2022
Банки планируют перевести на отечественное ПО в течение двух лет

Российские банки завершат перевод своих автоматизированных банковских систем на отечественное программное обеспечение к концу 2023 года. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Политик отметил, что решения, на которые перейдут отечественные банки, должны быть способны конкурировать на мировом рынке. Чтобы этого достичь, используются не точные копии уже имевшихся проектов. Разработка решений ведется с учетом современных технологий и с применением искусственного интеллекта. Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что в ряде сфер без последнего уже невозможно представить себе бизнес. Примером таких сфер политик назвал онлайн-торговлю и финансы.

Ранее Cyber Media сообщало, что в приложениях российских банков может стать обязательной процедура сбора биометрических данных клиентов. Предполагается, что без неё финансовые регуляторы не будут открывать вклады и выдавать кредиты в формате онлайн. Данный законопроект могут принять уже в конце августа.

Популярные материалы