erid 2SDnje4KwUm

Безопасность Рунета – главная проблема и цель 2023 года

09.02.2023
Безопасность Рунета – главная проблема и цель 2023 года

Об этом по итогам Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2023» заявил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«Сегодня интернет-ресурсы по всему миру подвергаются хакерским атакам, следствием которых являются утечки персональных данных, а сами пользователи становятся жертвами социальной инженерии. С начала прошлого года российские участники интернет-отрасли находятся под давлением, как часть нашего государства, а также вынуждены искать замену решениям иностранных производителей, прекративших работу вследствие введенных санкций», - рассказал он.

Все это создает и проблемы, и возможности для роста – появления новых сервисов и программного обеспечения, новых направлений бизнеса и профессий. Однако главным условием успешного развития является обеспечение безопасности пользователей. Именно безопасность использования приведет к увеличению аудитории, а также объема транзакций в сети. Обеспечение этой безопасности является основой устойчивого роста мировой интернет-отрасли и российского сегмента, в частности. «Рунет должен оставаться спокойным местом для работы, отдыха и бизнеса, и это – наша ключевая задача», - подчеркнул Андрей Воробьев.

«Важнейшей инициативой в этом направлении является федеральный проект «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика», который функционирует с 2018 года и предполагает не только укрепление систем защиты информационной инфраструктуры, но и действия по повышению цифровой грамотности населения, которые должны снизить его подверженность атакам с помощью методов социальной инженерии. На это же направлена и деятельность Координационного центра, концентрирующего сегодня усилия на очистке российских доменных зон от фишинговых и мошеннических веб-ресурсов, а также создании механизмов оповещения пользователей об опасностях, связанных с использованием того или иного сайта», - добавил он.

Выступая на секции «Международная информационная безопасность – проблема дня» Андрей Воробьев также обратил внимание на важность сохранения международного сотрудничества в области обеспечения безопасности сети даже в условиях подорванного доверия. «Интернет предоставляет обширные возможности для организации информационных и денежных потоков, которыми пользуется не только бизнес, но и криминал. Мы должны противостоять ему вместе, ибо альтернативой является только полная изоляция суверенных сегментов – решение, которое никого из нас не устроит», - отметил он.

О Координационном центре доменов .RU/.РФ

Координационный центр доменов .RU/.РФ выполняет функции национальной регистратуры и обладает полномочиями по выработке правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ, аккредитации регистраторов и исследования перспективных проектов, связанных с развитием российских доменов верхнего уровня.

Миссия Координационного центра – обеспечивать развитие интернета в России в интересах национального и мирового интернет-сообществ.

Сайт центра: https://cctld.ru
Популярные материалы