erid 2SDnje4KwUm

BI.ZONE зафиксировала атаки на оборонно-промышленный комплекс и объекты критической инфраструктуры с целью шпионажа

08.06.2023
BI.ZONE зафиксировала атаки на оборонно-промышленный комплекс и объекты критической инфраструктуры с целью шпионажа

Группировка Core Werewolf применяет фишинг и легитимное ПО, чтобы получить полный контроль над системой пользователякопировать файлы, отслеживать его действия. Цель преступников — конфиденциальная информация о российских критически важных объектах. 

Сегодня у многих киберпреступников и АРТ-группировок стало трендом использование легитимных средств для того, чтобы дольше оставаться незамеченными. 

Пример такой группировки — Core Werewolf, которая начала деятельность не позже августа 2021 года и продолжает атаки до сих пор. Эксперты киберразведки BI.ZONE проанализировали документы, которые преступники использовали для отвлечения внимания жертв, и выяснили: основными целями шпионов стали российские организации, связанные с оборонно-промышленным комплексом и критической инфраструктурой. 

Для проникновения в учреждения атакующие использовали фишинговые письма со ссылками на опасные файлы, замаскированными под документы форматов docx и pdf: постановления и приказы, методические пособия, служебные записки и резюме. При открытии такого файла пользователь видел заявленный документ, в то время как на его устройство в фоновом режиме устанавливалась программа UltraVNC. Это легитимное ПО, которое часто используют для удаленного подключения к компьютеру. Атакующие же таким образом получали доступ к скомпрометированному устройству.

«Сегодня группы все чаще отказываются от вредоносного ПО в пользу легитимных или встроенных в операционную систему инструментов. Пример Core Werewolf в очередной раз доказывает эффективность таких методов в управляемых человеком атаках», — отметил Олег Скулкин, руководитель управления киберразведки BI.ZONE.

Чтобы снизить риски подобных атак, необходимо выстраивать и реактивный, и проактивный подход к обнаружению киберугроз. Эксперты BI.ZONE рекомендуют защищать электронную почту специализированными решениями, которые блокируют вредоносные письма. Кроме того, необходимо наладить мониторинг событий кибербезопасности, чтобы отслеживать подозрительное поведение легальных программ. 

Популярные материалы