erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Блокировку противоправного контента хотят автоматизировать

09.01.2024
Блокировку противоправного контента хотят автоматизировать

В России планируют блокировать противоправный контент в интернете при помощи специализированной информационной системы. Законопроект об ее применении анонсировала Генеральная прокуратура РФ. В разработке документа также участвовали Минцифры и Роскомнадзор.

В Генпрокуратуре рассказали ТАСС о кропотливой работе по совершенствование механизма противодействия распространению в интернете противоправного контента. Новый законопроект регламентирует оперативную блокировку вредоносных сайтов при помощи информационной системы.

В ведомстве уточнили, что за 2023 год направили в Роскомнадзор более двух тысяч требований о внесудебном ограничении доступа к сайтам с вредоносным содержимым. За 2022 год таких требований было направлено только 1699. За прошедший год также был ограничен доступ к 41 798 сайтам, страницам в соцсетях и приложениям, которые предлагали пользователям услуги продажи поддельных документов или содержал информацию, нарушающую законы «О рынке ценных бумаг», «О Центральном банке РФ» или «О банках и банковской деятельности».      

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы