erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Bloomberg увидела за Anonymous Sudan российские хакеров

15.05.2023
Bloomberg увидела за Anonymous Sudan российские хакеров

За многочисленными атаками на шведские аэропорты, больницы и банки, совершаемыми от лица группировки Anonymous Sudan, могут стоять  российские хакеры. К такому выводу пришло издание Bloomberg в своей воскресной статье.

Изучением «Анонимного Судана» занимался представитель Шведской ИБ-компании Truesec Маттиас Уолен. Он отмечает, что группировка не имеет ничего общего ни с Суданом, ни с радикальными исламистами. Такой вывод исследователь сделал на основе данных атак и записей, оставленных группировкой в социальных сетях. По его словам, за «Анонимным Суданом» стоит хорошо организованное объединение российских хакеров, которое отлично разбирается в шведской политике и социальных нюансах.

Исследователь поясняет, что на канале группировки в Telegram есть все ответы о ее реальном местоположении. Местом в настройках выбрана Россия, а языком — русский. Еще одним доказательством российского происхождения «Анонимного Судана» Маттиас Уоллен видит сотрудничество группировки с  Killnet.

Другая шведская ИБ-компания Baffin Bay Networks отмечает, что  Anonymous Sudan отлично финансируется. Группировка арендовала 61 сервер IBM в Германии для осуществления своих операций, хоть и сделала все необходимое для сохранения анонимности.

Профессор международных отношений норвежского Университета обороны (Institute for Defence Studies) Катарина Зиск пошла еще дальше. Она предположила, что «Анонимный Судан» контролируется российской разведкой. К такому выводу исследователь пришла на основе изучения временных промежутков и уровня организации атак, а также знания хакерами точек религиозной и политической напряженности Швеции. 

Популярные материалы