erid: 2SDnjeU7TaZ

Бразильские эксперты создали платформу для автоматического выявления фейков

25.02.2022
Бразильские эксперты создали платформу для автоматического выявления фейков

Специалисты бразильского Центра прикладных математических наук для промышленности (Center for Mathematical Sciences Applied to Industry, CeMEAI), создали web-платформу для автоматического выявления недостоверной информации в Сети, сообщает SecurityLab.

С помощью статистических моделей и техник машинного обучения система определяет, является ли тот или иной контент на бразильском португальском языке поддельным. По данным предварительного тестирования, платформа идентифицирует фейковые новости с точностью до 96%.

Статистические методы позволяют анализировать характеристики написанного, такие как используемые слова и наиболее часто встречающиеся классы слов. Эти характеристики затем вводятся в классификатор на базе технологий машинного обучения, который отделяет шаблоны языка, словарь и семантику фейковых новостей от настоящих и автоматически определяет, является ли контент недостоверным.

Модели были обучены с помощью огромной базы данных реальных и ложных новостей, и им была представлена лексика, использованная в более чем 100 тыс. статей за последние пять лет. Исследователи намерены также использовать фейковые новости, связанные с предстоящими президентскими выборами и пандемией Covid-19, для дальнейшей калибровки моделей.

По словам самих создателей системы, несмотря на ее очевидные преимущества, она также может использоваться злоумышленниками. Так, с ее помощью авторы фейковых новостей смогут редактировать свой контент, чтобы успешнее выдавать его за настоящий.

Популярные материалы