erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

Будущие врачи, актеры и педагоги будут изучать IT-модуль в своих вузах

24.06.2022
Будущие врачи, актеры и педагоги будут изучать IT-модуль в своих вузах

В России вводится обязательное изучение IT-дисциплин в ряде непрофильных вузов. В сентябре текущего года новые предметы появятся в программе 106 высших учебных заведений. Все они участвуют в программе «Приоритет-2030».

Как пишут «Ведомости» студенты вузов-участников программы по окончанию обучения будут получать двойную квалификацию. В дополнение к основной специальности им будет выдаваться диплом IT-специалиста. Учить студентов планируют применению средств программной разработки, аналитике данных и web-технологиям.

Среди участников программы есть и вузы, где обучают весьма далеким от информационных технологий специальностям. В частности, данный модуль могут ввести в свой учебный план Московский городской педагогический университет, Театральный институт имени Бориса Щукина и Российский медицинский университет имени Пирогова.

В Минцифры уточнили, что качество составленной вузами программы будут оценивать IT-эксперты из профильных компаний. За каждым учебным заведением планируется закрепить одного-двух представителей отрасли.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы