erid: 2SDnjeU7TaZ erid: 2SDnjeU7TaZ

CDN становятся хостингами: новый поворот в интернет-законодательстве

16.04.2024
CDN становятся хостингами: новый поворот в интернет-законодательстве

В новом повороте событий, Минцифры объявило о равноправии сетей CDN и хостинг-провайдеров в глазах закона. Это значит, что отныне операторы CDN обязаны следовать тем же правилам, что и хостинги. О решении стало известно на конференции TransNet, где Алексей Соколов из Яндекса поделился неожиданным ответом министерства на запрос сотового оператора.

Роскомнадзор подтвердил изменения, ссылаясь на законы №149-ФЗ и №126-ФЗ. Теперь, если CDN предоставляет мощности для размещения данных в сети, они автоматически получают статус хостинг-провайдера. Это требует от них выполнения определенных требований, в том числе и тех, что касаются обеспечения информационной безопасности.

Ярослав Городецкий из «СДН-Видео» выразил мнение, что такое регулирование может быть излишним из-за огромных объемов трафика, проходящих через CDN. В то же время, Дмитрий Петров из «Комфортел» отметил, что нововведение делает требования к CDN более ясными, и вряд ли повлечет за собой значительные изменения для операторов, кроме необходимости официального подтверждения статуса у Роскомнадзора.

erid: 2SDnjdbjuoP erid: 2SDnjdbjuoP
Популярные материалы