erid 2SDnje4KwUm

Дело 26 предполагаемых хакеров передали в военный суд в Москве

07.06.2023
Дело 26 предполагаемых хакеров передали в военный суд в Москве

Дело предполагаемой хакерской группировки из 26 человек под вероятным руководством Алексея Строганова передано в 235-й гарнизонный военный суд Москвы. Как пишет «Коммерсантъ», такой выбор объясняется тем, что один из фигурантов дела на момент предполагаемого совершения преступлений был военнослужащим РФ. 

Однако рассмотрение дела может быть отложено. По сведениям издания, защита подсудимых намерена добиваться возврата дела следствию для устранения имеющихся в нем недоработок.

Участникам группировки предъявлено обвинение по двум статьям:  неправомерный оборот средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК РФ) и членство в организованном преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ). Шесть из 26 человек получили обвинение по первой части 210-й статьи, так как следствие считает их организаторами преступной группы. 

Из 26 человек вину признал один. Андрей Юшковский уже получил условный срок, так как ранее заключил досудебное соглашение с Генеральной прокуратурой и дал показания в отношении своих предполагаемых сообщников.

Следствие считает, что группировка занималась хищением данных банковских карт как жителей России и стран СНГ, так и проживающих в странах Европы и США. Предполагается, что группа действовала с 2014 года и получала интересующие ее членов данные путем взлома информационных систем процессинговых компаний, отелей, супермаркетов и ресторанов. 


Популярные материалы